Admisión CUS

Proceso de admisión 2025:

Sexta lista de aceptados

 

  • Facundo Cáceres Cornejo – Prekinder
  • Matilda Ortega Carrasco - Kínder

 

Pedimos cursar la matrícula entre el 6 y el 13 de junio; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada.

Muy atentamente,

Admisión.

Santiago, 23 de mayo de 2024

ACEPTADOS EN ADMISIÓN EXTRAORDINARIA 2024:

  • Camila Millán Marchant- Prekinder “B”.
  • Donatela Portilla Riquelme – Quinto Básico.
  • Rafaela Portilla Riquelme – Quinto Básico.

Pedimos cursar la matrícula antes del día 31 de mayo; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada.

Muy atentamente,

Admisión.

Santiago, 23 de mayo de 2024

PROCESO DE ADMISIÓN 2025:


QUINTA LISTA DE ACEPTADOS

  • AGUSTINA  CORNEJO MORENO - PLAY GROUP 
  • BRUNO HERRERA ROJAS - PLAY GROUP
  • ANTONIO HERRERA ROJAS - PLAY GROUP

PEDIMOS CURSAR LA MATRÍCULA ENTRE EL LUNES 3 Y EL VIERNES 7 DE JUNIO; EN CASO CONTRARIO ASUMIREMOS QUE LA POSTULACIÓN HA SIDO ABANDONADA.

MUY ATENTAMENTE,

ADMISIÓN 

SANTIAGO, 16 DE MAYO DE 2024

PROCESO DE ADMISIÓN 2025:

cuarta LISTA DE ACEPTADOS

  • Laia Tuñón silva – play group.
  • Josefa cortés arana – prekínder.
  • Camila castillo olguín – séptimo básico.

Pedimos Cursar la matrícula entre el LUNES 3 Y EL VIERNES 7 DE JUNIO; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada.

Muy atentamente,

ADMISIÓN     

Santiago, 10 DE MAYO de 2024

 

Ir a nuestra página de Admisión Quieres saber cómo postular

  

LISTAS ANTERIORES

PROCESO DE ADMISIÓN 2025:

TERCERA LISTA DE ACEPTADOS

  • VICENTE NAVARRETE URMENETA – PREKÍNDER.
  • EMILIA TRONCOSO ESPINOZA – KÍNDER.
  • BENJAMÍN VARAS ALTAMIRANO – PRIMERO BÁSICO

Pedimos cursar la matrícula entre el lunes 3 y el viernes 7 de junio; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada.

Muy atentamente,

ADMISIÓN     

Santiago, 3 de mayo de 2024

PROCESO DE ADMISIÓN 2025:

SEGUNDA LISTA DE ACEPTADOS

 

  • Mateo rodríguez parra - PLAY GROUP
  • Ezequiel alarcón uribe – kínder

Pedimos Cursar la matrícula entre el LUNES 27 Y EL VIERNES 31 DE MAYO; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada.

Muy atentamente,

ADMISIÓN     

Santiago, 25 de abril de 2024

PROCESO DE ADMISIÓN 2025:

PRIMERA LISTA DE ACEPTADOS
 

  • VALENTINA PAZ GONZÁLEZ OLIVA - PLAY GROUP
  • FLORENCIA JESÚS MÉNDEZ ROLDÁN - PLAY GROUP
  • BELTRÁN NICOLÁS PEÑA BRITO - PLAY GROUP
  • MIGUEL ANGEL BUSTAMANTE MUÑOZ- QUINTO BÁSICO

Pedimos Cursar la matrícula entre el LUNES 27 Y EL VIERNES 31 DE MAYO; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada.

Muy atentamente,

ADMISIÓN     

Santiago, 18 de abril de 2024

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:

TRIGÉSIMONOVENA LISTA DE ACEPTADOS

 

  1. SANTIAGO LEIVA MONTES – PLAY GROUP
  2. TRINIDAD OVALLE CALDERÓN – PLAY GROUP

         Pedimos a los padres cursar la matrícula hasta el viernes 12 de abril; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada.

Muy atentamente,

ADMISIÓN

Ñuñoa, 9 de abril de 2024

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:

TRIGÉSIMOCTAVA LISTA DE ACEPTADOS

 

  1. BRIANNA  BARRETO PADILLA – TERCERO BÁSICO A
  2. JULIÁN DÍAZ DEL CASTILLO - TERCERO BÁSICO A
  3. THAIS GALLARDO DEL CASTILLO – SEGUNDO MEDIO B
  4. CATALINA YÁÑEZ RIVAS – SEGUNDO MEDIO A

         Pedimos a los padres cursar la matrícula hasta el lunes 25 de marzo; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada.

Muy atentamente,

ADMISIÓN

Ñuñoa, 21 de marzo de 2024

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:

TRIGESIMOSÉPTIMA LISTA DE ACEPTADOS

  1. MICHELLE ALLES AZOLAS – SEGUNDO MEDIO B

         Pedimos a los padres cursar la matrícula hasta el viernes 22 de marzo; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada.

Muy atentamente,

ADMISIÓN

Ñuñoa, 19 de marzo de 2024

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:

TRIGÉSIMOSEXTA LISTA DE ACEPTADOS

  1. ALONSO URRUTIA LILLO – 5º BÁSICO A
  2. FLORENCIA HALTENHOFF IGLESIAS – 2º MEDIO B

         Pedimos a los padres cursar la matrícula hasta el miércoles 20 de marzo; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada.

Muy atentamente,

ADMISIÓN

Ñuñoa, 15 de marzo de 2024

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:

TRIGÉSIMOQUINTA  LISTA DE ACEPTADOS

VICTORIA ANDREA CÁCERES ROJAS – 8º BÁSICO B

         Pedimos a los padres cursar la matrícula hasta el viernes 15 de marzo; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada.

Muy atentamente,

ADMISIÓN

Ñuñoa, 12 de marzo de 2024

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:

TRIGÉSIMOCUARTA  LISTA DE ACEPTADOS

 

  1. JOSEFA ISABELLA OLGUÍN PINTO - 5° BÁSICO A
     
  2. IGNACIA SAYÉN AMELIA JARA GARRIDO - 6° BÁSICO B

         Pedimos a los padres cursar la matrícula hasta el día viernes 8 de marzo; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada.

Muy atentamente,

ADMISIÓN

Ñuñoa, 5 de marzo de 2024

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:

TRIGÉSIMOTERCERA  LISTA DE ACEPTADOS

  1. DANIEL ALEJANDRO GONZÁLEZ MENACHO – SEGUNDO MEDIO “B”.

         Pedimos a los padres cursar la matrícula hasta el día lunes 4 de marzo; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada.

Muy atentamente,

ADMISIÓN

Ñuñoa, 28 de febrero de 2024

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

TRIGÉSIMOSEGUNDA  LISTA DE ACEPTADOS 

  1. LUCIANA M. AGUILAR SALGADO – PLAY GROUP 

         Pedimos a los padres cursar la matrícula hasta el día viernes 12 de enero; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

Ñuñoa, 5 de enero de 2023

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

TRIGÉSIMOPRIMERA  LISTA DE ACEPTADOS 

  1. LUCIANO CONTRERAS SANTIBÁÑEZ  – PREKINDER 
  2. GUSTAVO SALINAS BADILLA – KINDER 
  3. LIAM S. SERRANO URIBE – PRIMERO BÁSICO 

          Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el martes 2 y el lunes 8 de enero de 2024; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

Ñuñoa, 28 de diciembre de 2023

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

TRIGÉSIMA  LISTA DE ACEPTADOS 

  1. NOELIA ANTONIA MORALES VIDAL – PREKINDER 
  2. ESTELA PAZ MARÍN FLORES – SEGUNDO BÁSICO 
  3. EMILIA CINI ROJAS – TERCERO BÁSICO 
  4. EMMA SOFIA SALINAS MEZA – SEXTO BÁSICO 
  5. Romina  Hidalgo Moya - 5° básico

         Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el miércoles 27 de diciembre y el viernes 5 de enero de 2024; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

Ñuñoa, 21 de diciembre de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

VIGÉSIMONOVENA  LISTA DE ACEPTADOS 

  1. AGUSTINA GONZÁLEZ BAHAMONDES – PREKINDER 
  2. ASHLEY PÉREZ CLAVERÍA – OCTAVO BÁSICO 

 

         Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el lunes 18 y el jueves 21 de diciembre; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

14 de diciembre de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

VIGESIMOSÉPTIMA LISTA DE ACEPTADOS 

  1. CAMILA CORTÉS ARANA – KINDER 
  2. MATHIAS MOROS GUTIÉRREZ – KINDER 

         Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el viernes 1 y el jueves 7 de diciembre; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

30 de noviembre de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

VIGÉSIMOSEXTA  LISTA DE ACEPTADOS 

  1. IVÁN OSORIO HAYEK – PREKINDER 
  2. LEONOR BUSTAMANTE SALAZAR – PRIMERO BÁSICO 
  3. SIMÓN TORRES OÑATE – SEXTO BÁSICO 
  4. SOFÍA FRENKIEL RAMÍREZ – SÉPTIMO BÁSICO 
  5. FERNANDA GARRIDO GODOY – ADMISIÓN ESPECIAL TERCERO MEDIO 

         Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el viernes 24 de noviembre y el viernes 1º de diciembre; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

23 de noviembre de 2023

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

VIGÉSIMOQUINTA  LISTA DE ACEPTADOS 

  1. ANNELIESE ALMASIO OELCKERS – ADMISIÓN ESPECIAL – TERCERO MEDIO 
  2. FERNANDA HONORATO LIZANA – OCTAVO BÁSICO 

         Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el viernes 17 y el viernes 24 de noviembre; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

16 de noviembre de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

VIGÉSIMOCUARTA LISTA DE ACEPTADOS 

  1. AGUSTÍN UBILLA MEZA – OCTAVO BÁSICO 

         Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el viernes 10 y el viernes 17 de noviembre; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

9 de noviembre de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

VIGÉSIMOTERCERA  LISTA DE ACEPTADOS 

  1. MATILDA A. AGUILAR BUSTOS – SEGUNDO MEDIO 

         Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el viernes 3 y el viernes 10 de noviembre; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

2 de noviembre de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

VIGÉSIMOSEGUNDA  LISTA DE ACEPTADOS 

  1. VIOLETA ARENAS GONZÁLEZ – PLAY GROUP 
  2. MARTÍN CORRAL DÍAZ - PREKINDER 
  3. JOAQUÍN ORÓSTICA ROMERO – KINDER 
  4. IGNACIO SANDOVAL VIDAL – PRIMERO MEDIO 

         Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el viernes 20 y el lunes 30 de octubre; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

19 de octubre de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

VIGÉSIMOPRIMERA  LISTA DE ACEPTADOS 

  1. SANTIAGO SÁEZ RODRÍGUEZ – PRIMERO BÁSICO 
  2. LEONOR GARRIDO FRÍAS – QUINTO BÁSICO 
  3. JULIETA GARRIDO FRÍAS – OCTAVO BÁSICO 

         Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el lunes 16 y el  viernes 20 de octubre; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

12 de octubre de 2023 

NOTA:  EL DÍA DE MAÑANA, 13 DE OCTUBRE ,LA OFICINA DE  PAGOS NO ATENDERÁ PÚBLICO 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

VIGÉSIMA  LISTA DE ACEPTADOS 

  1. CLEMENTE PEÑA Y LILLO PIÑA – PLAY GROUP 
  2. LUCAS VALENZUELA OLIVA – SÉPTIMO BÁSICO 

         Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el viernes 6 y el lunes 16 de octubre; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

5 de octubre de 2023 

 

NOTA:  LOS DÍAS 9 Y 13 DE OCTUBRE LA OFICINA DE  PAGOS NO ATENDERÁ PÚBLICO 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

DÉCIMONOVENA  LISTA DE ACEPTADOS 

 

  1. SANTIAGO PAVLETIC QUIÑONES – SEGUNDO MEDIO 

         Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el viernes 29 de septiembre y el viernes 6 de octubre; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

28 de septiembre de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

DÉCIMOCTAVA LISTA DE ACEPTADOS 

 

  1. GONZALO ARZE FLANDEZ    – PREKINDER. 
  2. JULIETA PENROZ SEPÚLVEDA – PREKINDER 
  3. MATEO HENRÍQUEZ URIBE – KINDER 
  4. EMMA VALENZUELA ROSAS – TERCERO BÁSICO 

         Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el viernes 8 y el viernes 15 de septiembre; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

7 de septiembre de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

DECIMOSÉPTIMA LISTA DE ACEPTADOS 

 

  1. EMMA ARANEDA SALGADO    – PREKINDER. 
  2. JOSEFINA CORVALAN GALLARDO – SÉPTIMO BÁSICO 
  3. AMANDA SOTO CÁCERES – SÉPTIMO BÁSICO 
  4. JAVIERA ARÁNGUIZ FLETCHER – OCTAVO BÁSICO 
  5. GABRIEL DÍAZ CARRASCO -  OCTAVO BÁSICO 

         Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el viernes 1 y el viernes 8 de septiembre; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

31 de agosto de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

DÉCIMOSEXTA LISTA DE ACEPTADOS 

 

  1. EYMI PILA CHICOTA   – PREKINDER. 
  2. HERNÁN PAVEZ RIVADENEIRA - KINDER  

         Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el viernes 25 y el viernes 1 de septiembre; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

24 de agosto de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN EXTRAORDINARIA  2023 

IVANNA S. ABELLO LÓPEZ – KINDER “A” 

         Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el miércoles 23 y el lunes 28 de agosto; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

22 de agosto de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

DÉCIMOQUINTA LISTA DE ACEPTADOS 

 

  1. JULIETA MEJÍAS BARRIOS  – PLAY GROUP 
  2. AGUSTÍN OLIVEROS GÓMEZ  – PREKINDER  

         Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el viernes 18 y el viernes 25 de agosto; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

17 de agosto de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN EXTRAORDINARIA  2023 

  1. KAI BRAVO PIZARRO – PLAY GROUP 

         Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el viernes 18 y el martes 22 de agosto; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

17 de agosto de 2023 

DECIMOCUARTA LISTA DE ACEPTADOS

  • Josefina Bustamante Ulloa - PG
  • Rosario Pino Maier - PG
  • Christopher Salas Moreno - PG
  • Aurora Flores González - PK
  • Florencia Contreras Díaz - 2° Básico
  • Sebastián Contreras Díaz - 4° Básico
  • Kiara Ramos Acevedo - 5° Básico
  • Mathias Ramos Acevedo-  6° Básico

Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el viernes 11 y el lunes  21 de agosto; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada.

Muy atentamente,

ADMISIÓN

10 de agosto  de 2023

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:

DÉCIMOTERCERA LISTA DE ACEPTADOS

 

  1. LUZ MORALES HIDALGO  - PLAY GROUP
  2. VICENTE PEDREROS ALVARADO - PLAY GROUP 
  3. BRUNO PÉREZ ORTEGA  -  KÍNDER
  4. SANTIAGO LOGREIRA BARCA – PRIMERO BÁSICO
  5. JULIAN SEGUEL GALLARDO – SEGUNDO BÁSICO
  6. CELESTE ONFRAY BUSCHMANN – TERCERO BÁSICO
  7. LUIS BUSTAMANTE MUÑOZ – SEXTO BÁSICO
  8. LUCAS SEGUEL GALLARDO – SEXTO BÁSICO

 

         Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el viernes 4 y el viernes 11 de agosto; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada.

Muy atentamente,

ADMISIÓN

3 de agosto  de 2023

PROCESO DE ADMISIÓN EXTRAORDINARIA  2023 

  • PEDRO I. PEDREROS ALVARADO – PREKINDER “B”.  

 

Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el día 31 de julio y el 4 de agosto; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

28 de julio de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

DÉCIMOSEGUNDA LISTA DE ACEPTADOS 

 

  1. SAMANTHA QUIROGA RUZ - PLAY GROUP 
  2. TOMÁS SAAVEDRA BARRÍA - PLAY GROUP  
  3. BALTAZAR CARBONELL TEJADA - PRE KÍNDER 
  4. GASPAR OLIVARES TILLERÍAS - PRE KÍNDER 
  5. LAURA MEDINA PÁEZ - 3° BÁSICO 

 

         Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el viernes 28 de julio y el viernes 4 de agosto; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 


 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

27 de julio de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN EXTRAORDINARIA  2023 

  • PEDRO I. PEDREROS ALVARADO – PREKINDER “B”.  

 

Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el día 31 de julio y el 4 de agosto; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

28 de junio de 2023 

 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

DÉCIMOPRIMERA LISTA DE ACEPTADOS 

  1. CRISTÓBAL ELGUETA VALDÉS  - PLAY GROUP 
  2. MARÍA ESPERANZA  GORMAZ GUAJARDO – PREKINDER 
  3. PEDRO RAMÍREZ CANEO – PREKINDER 
  4. TAKESHI SEBASTIAN NOGUCHI BRAVO - KÍNDER 
  5. JOSEFA ELGUETA VALDÉS – PRIMERO BÁSICO 

         Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el viernes 21 y el viernes 28 de julio; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

20 de julio de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

DÉCIMA LISTA DE ACEPTADOS 

  1. SOFÍA ALLUÉ GODOY - PLAY GROUP 
  2. TRINIDAD LÓPEZ GUTIÉRREZ - PLAY GROUP 
  3. SALVADOR BENÍTEZ OLIVARES - PREKÍNDER  
  4. GUSTAVO SALINAS RIVERA – CUARTO BÁSICO 
  5. MARTINA BOEKEMEYER SAAVEDRA – SEXTO BÁSICO 
  6. ALONSO GONZÁLEZ OLIVARES - OCTAVO BÁSICO 

         Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el lunes 3 y el viernes 7 de julio; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

29 de junio de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN EXTRAORDINARIA  2023 

  • MARTÍN ZÚÑIGA SOTO  – TERCERO BÁSICO “B”. 

Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el miércoles 28 de junio y el jueves 6 de julio; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

27 de junio de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

NOVENA LISTA DE ACEPTADOS 

 

  1. BRUNO MUÑOZ CONTRERAS – PLAY GROUP 
  2. PEDRO GONZÁLEZ VARGAS – KINDER 

Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el viernes 23 y el viernes 30 de junio; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

22 de junio de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN EXTRAORDINARIA  2023 

  • JOSEFINA PENA GONZÁLEZ  – OCTAVO  “A” 

Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el martes 22 y el miércoles 28 de junio; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

20 de junio de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN EXTRAORDINARIA  2023 

  • MARTÍN LÓPEZ GUTIÉRREZ – TERCERO BÁSICO “A” 

Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el lunes 19 y e martes 27 de junio; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

OCTAVA LISTA DE ACEPTADOS 

 

  1. ANTONIA CORTÉS PAVEZ - PREKÍNDER 
  2. RAFAELLA VARAS MICKMAN  - PREKÍNDER 
  3. EMMA MARTÍNEZ ARANCIBIA - KINDER 
  4. ELISA BRUCH ATLAGICH – PRIMERO BÁSICO. 
  5. ARTURO TORREJÓN CÉSPEDES – PRIMERO BÁSICO. 

Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el viernes 16 y el viernes 23 de junio; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

15 de junio de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

SÉPTIMA LISTA DE ACEPTADOS 

 

  1. MARÍA TRINIDAD AGUILAR HERNÁNDEZ - PREKÍNDER 
  2. IGNACIA CORTÉS VALDÉS - PREKÍNDER 
  3. JOSEFA DUARTE GONZÁLEZ -  PREKÍNDER 
  4. FLORENCIA GUTIÉRREZ CARO – PREKÍNDER  
  5. IKER PARRA PUÉRTOLAS - KÍNDER 
  6. MARTÍN CHAMPIN DÍAZ – OCTAVO BÁSICO 
  7. MATILDE GUERRA VALDIVIA  – PRIMERO MEDIO 

Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el jueves 13 y el martes 20 de junio; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

08 de junio de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

SEXTA LISTA DE ACEPTADOS 

 

  1. RENATO BERNUCCI PLAZA - PLAY GROUP 
  2. RAIMUNDO LABRA PÉREZ – PREKÍNDER  
  3. MAYRA CABALLERO ROLDAN- PREKÍNDER 
  4. SALVADOR ACUÑA PIZARRO - PREKÍNDER 
  5. VICENTE SALINAS CORNEJO- PREKÍNDER 
  6. MATÍAS SALINAS CORNEJO - KÍNDER 
  7. AGUSTÍN CANDIA ORTEGA – SEXTO BÁSICO 

Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el jueves 15 y el viernes 30 de junio; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

01 de junio de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

QUINTA LISTA DE ACEPTADOS 

 

  1. MATEO TORREALBA ALMAO - PLAY GROUP 
  2. MATÍAS TORREALBA ALMAO – PLAY GROUP 
  3. MÁXIMO DEL CARPIO SANDOVAL – PREKÍNDER 
  4. TEODORO FERNÁNDEZ NOVOA – PREKÍNDER 
  5. GABRIELA RAMÍREZ CORTÉS – PREKÍNDER 
  6. ESTELA ROJAS LLOYD – PREKÍNDER 
  7. MILA SIMUNOVIC OLEA – PREKÍNDER 
  8. JACINTA ECHEVERRÍA VALENZUELA – KÍNDER 
  9. MILLARAY MELIPIL FERNÁNDEZ – KÍNDER 
  10. DAMIÁN SEGUÍN MATURANA – KÍNDER 
  11. MAXIMILIANO DEVIA PINILLA – SEGUNDO BÁSICO 

Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el jueves  15 al viernes 30 de junio; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

26 de mayo de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

CUARTA LISTA DE ACEPTADOS 

 

  • LUCIANO EMILIO FERNÁNDEZ CABALLERO - KINDER

    Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el lunes 15 y el miércoles 31 de mayo; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

11 de mayo de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

TERCERA LISTA DE ACEPTADOS

 

  • RAFAEL GACITÚA DÍAZ - PLAY GROUP 
  • LUCIANA BASTIÁN AMADOR – PREKÍNDER.  

Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el lunes 15 y el miércoles 31 de mayo; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

4 de mayo de 2023 

PROCESO DE ADMISIÓN 2024:  

SEGUNDA LISTA DE ACEPTADOS

 

  • AUGUSTA RODRÍGUEZ MADRAZO - PLAY GROUP 
  • SIMONA RODRÍGUEZ MADRAZO -  PLAY GROUP 
  • OLIVIA RODRÍGUEZ MADRAZO – PREKINDER 

Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el lunes 15 y el miércoles 31 de mayo; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN 

 

28 de abril de 2023 

PROCESO DE:  
PRIMERA LISTA DE ACEPTADOS 2024


 

  • VICENTE MENDOZA LOUIT - PLAY GROUP 
  • ALBERTO SANTIBÁÑEZ CABRERA - PLAY GROUP 
  • PIERO MANNESCHI AHUMADA – KINDER 
  • CATALINA ROZAS REYES - KÍNDER 
  • BEATRIZ VIERA ESCALA - KÍNDER 
  • OLIVIA ARÉVALO VALENZUELA - 1º BÁSICO. 

Pedimos a los padres cursar la matrícula entre el lunes 15 y el miércoles 31 de mayo; en caso contrario asumiremos que la postulación ha sido abandonada. 

Muy atentamente, 

ADMISIÓN      

27 de abril de 2023 

 

Ficha datos alumno(a)
Cuestionario PlayGroup
Cuestionario 1º Básico
Cuestionario 2º básico a II medio

Estimadas Familias:

Junto con saludar y esperando que se encuentren muy bien, queremos informarles que hoy miércoles 19 de julio iniciamos la tercera etapa del proceso de admisión para el año académico 2024. Esta etapa está dirigida a familias antiguas y nuevas, es decir a quienes pertenezcan a nuestra comunidad o a aquellas que  deseen incorporarse a nuestro Colegio.

ETAPAS DEL PROCESO DE ADMISIÓN

  • Primera etapa, dirigida a integrantes de nuestra comunidad escolar (hijo/as de apoderados/as, exalumnos/a y trabajadores del CUS).
  • Segunda etapa, dirigida a familias nuevas, es decir a quienes desean integrase a nuestra comunidad y está condicionada por los cupos que han quedado disponibles una vez finalizada la etapa anterior.
  • Eventualmente, y dependiendo de la existencia de cupos, se podría abrir una tercera etapa, para aquellos/as postulantes que no iniciaron su proceso ni en la primera ni en la segunda etapa.

VACANTES: Al inicio de la tercera etapa 2024, podemos ofrecer el siguiente número de vacantes por nivel:

Play Group

09

Pre Kínder

24

Kínder

03

Primero básico

09

Segundo básico

04

Tercero básico

00

Cuarto básico

00

Quinto básico

04

Sexto básico

10

Séptimo básico

01

Octavo básico

06

Primero medio

00

Segundo medio

04

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nota: Tercer y Cuarto Medio solo se inicia proceso de admisión en casos especiales y previa revisión de antecedentes por parte de la Comisión de Admisión CUS

 

REQUISITOS POR NIVEL

Play Group:

Para niños/as de 3 años cumplidos al 31 de marzo de 2024.

Se requiere entrevista con ambos padres.

Prekínder y Kínder:

Para niños/as de 4 y 5 años respectivamente, cumplidos al 31 de marzo de 2024.

Los postulantes deben rendir y aprobar un examen de admisión, que evalúa habilidades de Lenguaje y Razonamiento lógico - matemático.

Se requiere una entrevista con ambos padres.

Primero Básico a Segundo Medio:

Los postulantes deben rendir y aprobar un examen de admisión, que evalúa habilidades de Lenguaje. y de Razonamiento lógico-matemático (se entrega temario).

Se requiere entrevista con ambos padres.

De 7º básico a II medio se requiere entrevista con el o la postulante.

 

Información importante para considerar:

El examen de admisión es aprobado con un porcentaje igual o superior al 60% de logro.

Los exámenes se realizan de manera presencial, excepto en caso de postulantes que se encuentren fuera de Santiago.

Las entrevistas se efectúan de manera presencial u online, dependiendo de cada situación.

En www.cus.cl/Admisión 2024 podrá encontrar los documentos que debe presentar para postular.

 

ARANCELES

Valor de inscripción desde Prekínder a Tercero Medio: $ 45.000 (Play Group, exento de pago).

Valores matrícula y colegiatura:

 

FAMILIAS ANTIGUAS

FAMILIAS ANTIGUAS

FAMILIAS NUEVAS

FAMILIAS NUEVAS

Matricula nuevos

Anual

 

Anual

 

1º basico a Ivº medio

450.000

 

460.000

 

Pre Kínder - Kínder

354.000

 

361.000

 

Play Group

161.000

 

166.000

 

Matrícula antiguos

Anual

 

 

 

1º basico a Ivº medio

383.000

 

 

 

Pre Kínder - Kínder

303.000

 

 

 

Colegiatura

Anual

Mensual

Anual

Mensual

1º basico a Ivº medio

3.260.000

326.000

3.330.000

330.000

Pre Kínder - Kínder

2.460.000

246.000

2.510.000

251.000

Play Group

1.647.000

164.700

1.685.000

168.500

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

CENTRO DE FAMILIAS

VALORES DE REFERENCIA AÑO 2023

CUOTA ANUAL $ 32.500.- (por familia)

CUOTA SEGURO DE BECA ANUAL  $ 30.000.- (por estudiante)

 

Frente a cualquier duda, comunicarse con la Sra. Lucy Marchant, coordinadora de admisión, al correo electrónico admision@cus.cl o con la secretaria Sra. Susana Ocampo al correo electrónico colegio@cus.cl o a los teléfonos 22223 5438 - 22225 3798 -  22204 7529, anexo 10.

Saludos cordiales,

 

LUCY MARCHANT MEJÍAS

COORDINADORA DE ADMISIÓN

COLEGIO UNIVERSITARIO EL SALVADOR

 

Ñuñoa, 19 de julio de 2023.

POSTULACIÓN A PLAY GROUP 2024

TERCERA ETAPA

 

Estimadas familias:

Junto con saludarles y esperando que se encuentren muy bien, informamos a ustedes que hoy  miércoles 19 de julio iniciamos la tercera etapa del proceso de admisión para Play Group 2024, destinada a familias antiguas o nuevas (que desean integrase a nuestra comunidad escolar).

Los postulantes deben tener 3 años cumplidos al 31 de marzo de 2024 y disponemos de 09 VACANTES.

POSTULACION

A partir de jueves 20 de julio hasta el viernes 29 de diciembre del presente año, de lunes a viernes de 8.00 a 16.00 horas, solicitar inscripción vía correo electrónico: admision@cus.cl con copia a  colegio@cus.cl.  En el asunto debe indicar nombre del postulante y nivel. Ej. MARIA ISABEL HESS PAREDES – PLAYGROUP             

 

ENTREVISTA CON LOS PADRES

A partir del lunes 24 de julio, por correo electrónico, el Colegio citará a los padres para la entrevista que se efectuará presencial o en línea. En esta  el/la entrevistador/a, además de intercambiar información sobre estilos parentales, rutinas, etc., presentará brevemente el Proyecto Educativo y las normativas del Colegio.

 

RESULTADO DE LA POSTULACIÓN

Cada jueves el Colegio publicará la nómina de postulantes aceptados en su portal

https://cus.cl/admisi_n_cus.

Si el número de aceptados excede la cantidad de vacantes, pasarán a integrar lista de espera, la que también será publicada.

Los padres de los no aceptados serán informados a través de correo electrónico.

 

MATRÍCULA

Dentro del plazo indicado en la nómina de aceptados, se deberá pagar el valor total de la matrícula y se firmará el contrato de prestación de servicios educacionales de manera presencial en oficina de pagos de nuestro Colegio.

 

En caso de no realizar la matrícula en la fecha señalada, el Colegio dispondrá del cupo para los postulantes en lista de espera o para un siguiente periodo de postulación.

ARANCELES 2024

 

FAMILIAS ANTIGUAS

FAMILIAS ANTIGUAS

FAMILIAS NUEVAS

FAMILIAS NUEVAS

Matricula nuevos

Anual

 

Anual

 

Play Group

161.000

 

166.000

 

Colegiatura

Anual

Mensual

Anual

Mensual

Play Group

1.647.000

164.700

1.685.000

168.500

 

VALORES CENTRO DE FAMILIAS 2023 COMO REFERENCIA

  • CUOTA ANUAL $ 32.500.- (por familia)
  • CUOTA SEGURO DE BECA ANUAL    $ 30.000.- (por estudiante)

 

COMISIÓN DE ADMISIÓN

 

Ñuñoa, 19 de julio de 2023.

POSTULACIÓN A PREKINDER Y KINDER 2024 

TERCERA ETAPA

Estimadas familias:

Junto con saludarles y esperando que se encuentren muy bien, informamos a ustedes que hoy miércoles 19 de julio  iniciamos la segunda etapa del proceso de admisión para Pre-Kínder y Kínder 2024, destinada a familias antiguas o nuevas (que desean integrase a nuestra comunidad).

Para el nivel de Prekínder las y los postulantes deben tener 4 años cumplidos al 31 de marzo de 2024. Disponemos de 24 vacantes.

Para el nivel de Kínder las y los postulantes deben tener 5 años cumplidos al 31 de marzo de 2024. Disponemos de 03 vacantes.

 

POSTULACION:

A partir del jueves 20 de julio hasta el viernes  29 de diciembre del presente año, de lunes a viernes de 8.00 a 16.00 horas, solicitar inscripción vía correo electrónico: admision@cus.cl con copia a  colegio@cus.cl.  En el asunto debe indicar nombre del postulante y nivel. Ej. MARIA ISABEL HESS PAREDES – PREKINDER.

En el correo se deben adjuntar los siguientes documentos:

 

PAGO DE INSCRIPCIÓN Y EXAMEN DE ADMISIÓN:

El pago de inscripción se hará por transferencia electrónica. Luego los/las postulantes deben rendir y aprobar un examen de admisión, que evalúa habilidades de Lenguaje y de Razonamiento matemático:

  • Una vez revisada la documentación enviada por correo, se enviarán las instrucciones para el pago por transferencia de la inscripción  ($ 45.000).
  • A partir del 24 de julio, por correo electrónico, el Colegio cursará citación para evaluación.
  • La aprobación del examen es requisito para continuar el proceso de postulación; es decir, pasar a la entrevista con los padres.

ENTREVISTA CON LOS PADRES

Una vez aprobado el examen, el Colegio citará a los padres por correo electrónico para la entrevista que se efectuará en línea o de manera presencial. En esta  el/la entrevistador/a, además de intercambiar información sobre estilos parentales, rutinas, etc., presentará brevemente el Proyecto Educativo y las normativas del Colegio.

RESULTADO DE LA POSTULACIÓN

El Colegio publicará la nómina de postulantes aceptados en su portal https://cus.cl/admisi_n_cus  Si el número de aceptados excede la cantidad de vacantes, pasarán a integrar lista de espera, la que también será publicada. Los padres de los no aceptados serán informados a través de correo electrónico.

MATRÍCULA

En el plazo indicado en la nómina de aceptados, se pagará el valor total de la matrícula y se firmará el contrato de prestación de servicios educacionales de manera presencial en oficina de pagos de nuestro Colegio.

En caso de no realizar la matrícula en la fecha señalada, el Colegio dispondrá del cupo para los postulantes en lista de espera o para un siguiente periodo de postulación.

ARANCELES 2024

 

FAMILIAS ANTIGUAS

FAMILIAS ANTIGUAS

FAMILIAS NUEVAS

FAMILIAS NUEVAS

Matricula nuevos

Anual

 

Anual

 

Pre Kínder - Kínder

354.000

 

361.000

 

Colegiatura

Anual

Mensual

Anual

Mensual

Pre Kínder - Kínder

2.460.000

246.000

2.510.000

251.000

 

VALORES REFERENCIALES CENTRO DE FAMILIAS

  • CUOTA ANUAL $ 32.500.- (por familia)
  • CUOTA SEGURO DE BECA ANUAL    $ 30.000.- (por estudiante)

 

                                                          COMISIÓN DE ADMISIÓN

 

Ñuñoa, 19 de julio de 2023.

POSTULACIÓN A PRIMERO BÁSICO 2024

TERCERA ETAPA

Estimadas Familias:

Junto con saludarles y esperando que se encuentren muy bien, informamos a ustedes que hoy miércoles 19 de julio iniciamos la tercera etapa del proceso de admisión para PRIMERO BASICO 2024, destinada a familias antiguas o nuevas (que  desean integrase a nuestra comunidad).

Las y los postulantes deben tener 6 años cumplidos al 31 de marzo de 2024. Para este nivel disponemos de 9 vacantes.

POSTULACION

A partir del jueves 20 de julio hasta el viernes 29 de diciembre del presente año, de lunes a viernes de 8.00 a 16.00 horas. solicitar inscripción vía correo electrónico: admision@cus.cl con copia a  colegio@cus.cl.  En el asunto debe indicar nombre del postulante y nivel. Ej. MARIA ISABEL HESS PAREDES – PRIMERO BÁSICO.

En el correo se deben adjuntar los siguientes documentos:

PAGO DE INSCRIPCIÓN Y EXAMEN DE ADMISIÓN

Los/las postulantes deben rendir y aprobar un examen de admisión, que evalúa habilidades de Lenguaje y de Razonamiento lógico-matemático.

  • Una vez revisados los documentos recibidos, se enviará correo con  las instrucciones para el pago por transferencia de la inscripción ($ 45.000).
  •  A partir del lunes 24 de julio, por correo electrónico, el Colegio cursará citación para examen presencial.
  • El examen de admisión es aprobado con un porcentaje igual o superior al 60% de logro (nota 4.0)  y es requisito para continuar el proceso de postulación; es decir, pasar a la entrevista con los padres.

ENTREVISTA CON LOS PADRES

Una vez aprobado el examen, el Colegio citará por correo electrónico a los padres para la entrevista en línea o presencial. La que busca intercambiar información sobre historia familiar, estilos parentales, rutinas, etc. Además, el entrevistador/a  presentará brevemente el Proyecto Educativo y las normativas del Colegio. Se requiere que participen ambos padres, a excepción de situaciones debidamente justificadas.

RESULTADO DE LA POSTULACIÓN

El Colegio publicará la nómina de postulantes aceptados en su  portal https://cus.cl/admisi_n_cus.

Si el número de aceptados excede la cantidad de vacantes, pasarán a integrar lista de espera, la que también será publicada.

Los padres de los no aceptados serán informados a través de correo electrónico.

 

MATRÍCULA.

En el plazo indicado en la nómina de aceptados, se pagará el valor total de la matrícula y se firmará el contrato de prestación de servicios educacionales de manera presencial en oficina de pagos de nuestro Colegio.

En caso de no realizar la matrícula en la fecha señalada, el Colegio dispondrá del cupo para los postulantes en lista de espera o para un siguiente periodo de postulación.

 

ARANCELES 2024

Matricula nuevos

Anual

 

Anual

 

1º basico a IV medio

450.000

 

460.000

 

Colegiatura

Anual

Mensual

Anual

Mensual

1º basico a IV medio

3.260.000

326.000

3.330.000

330.000

 

VALORES REFERENCIALES CENTRO DE FAMILIAS

  • CUOTA ANUAL $ 32.500.- (por familia)
  • CUOTA SEGURO DE BECA ANUAL    $ 30.000.- (por estudiante)

 

COMISIÓN DE ADMISIÓN

 

Ñuñoa, 19 de julio de 2023.

POSTULACIÓN 2° BÁSICO A II MEDIO 2024

TERCERA ETAPA

Estimadas Familias:

Junto con saludarles y esperando que se encuentren muy bien, informamos a ustedes que el hoy miércoles 19 de julio iniciamos la tercera etapa del proceso de admisión desde 2º Básico a II Medio 2024, destinada a familias antiguas o nuevas (que  desean integrase a nuestra comunidad).

Las vacantes disponibles por nivel son las siguientes:

2º BÁSICO

04

3º BÁSICO

00

4º BÁSICO

00

5º BÁSICO

04

6º BÁSICO

10

7º BÁSICO

01

8º BÁSICO

06

I MEDIO

00

II MEDIO

04

 

POSTULACIÓN

A partir del jueves 20 de julio hasta el viernes 29 de diciembre del presente año, de lunes a viernes de 8.00 a 16.00 horas, solicitar inscripción vía correo electrónico: admision@cus.cl con copia a  colegio@cus.cl.  En el asunto debe indicar nombre del postulante y nivel. Ej. MARIA ISABEL HESS PAREDES – SEGUNDO BÁSICO.

En el correo se deben adjuntar los siguientes documentos:

 

PAGO DE INSCRIPCIÓN Y EXAMEN DE ADMISIÓN

Los/las postulantes deben rendir y aprobar un examen de admisión, que evalúa habilidades de Lenguaje y de Razonamiento lógico-matemático.

  • Una vez revisados los documentos recibidos, se enviará correo con  las instrucciones para el pago por transferencia de la inscripción ($ 45.000).
  • A partir del 24 de julio, por correo electrónico, el Colegio cursará citación para exámenes presenciales.
  • El examen de admisión es aprobado con un porcentaje igual o superior al 60% de logro (nota 4.0)
  • La aprobación del examen es requisito para continuar el proceso de postulación; es decir, pasar a la entrevista con los padres  y/o con el/la postulante.

 

ENTREVISTA CON PADRES Y POSTULANTES

Una vez aprobado el examen, el Colegio citará por correo electrónico, tanto a los padres como al postulante (solo desde 7º básico) para las respectivas entrevistas.

La entrevista con el/la postulante de 7º básico a II medio, será presencial, conducida por nuestro/a sicólogo/a  y consiste en un breve diálogo y  aplicación de tests proyectivos.

La que corresponde a los padres, podrá ser online o presencial  y busca intercambiar información sobre historia familiar, estilos parentales, rutinas, etc., además, el entrevistador/a presentará brevemente el Proyecto Educativo y las normativas del Colegio.

RESULTADO DE LA POSTULACIÓN

El Colegio publicará la nómina de postulantes aceptados en su portal https://cus.cl/admisi_n_cus.

Si el número de aceptados excede la cantidad de vacantes, pasarán a integrar lista de espera, la que también será publicada.

Los padres de los no aceptados serán informados a través de correo electrónico.

MATRÍCULA

En el plazo indicado en la nómina de aceptados, se pagará el valor total de la matrícula y se firmará el contrato de prestación de servicios educacionales de manera presencial en oficina de pagos de nuestro Colegio.

En caso de no realizar la matrícula en la fecha señalada, el Colegio dispondrá del cupo para los postulantes en lista de espera o para un siguiente periodo de postulación.

 

 

ARANCELES 2024

 

 

FAMILIAS ANTIGUAS

FAMILIAS ANTIGUAS

FAMILIAS NUEVAS

FAMILIAS NUEVAS

Matricula nuevos

Anual

 

Anual

 

1º basico a II medio

450.000

 

460.000

 

Colegiatura

Anual

Mensual

Anual

Mensual

1º basico a II medio

3.260.000

326.000

3.330.000

330.000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VALORES REFERENCIALES CENTRO DE FAMILIAS

  • CUOTA ANUAL $ 32.500.- (por familia)
  • CUOTA SEGURO DE BECA ANUAL    $ 30.000.- (por estudiante)

 

COMISIÓN DE ADMISIÓN

 

Ñuñoa, 19 de julio de 2023.