Área Académica

Esta área de nuestro colegio tiene como misión implementar las principales líneas y orientaciones curriculares de acuerdo al Proyecto Educativo del CUS, promoviendo estándares de calidad de la docencia, favoreciendo la innovación y creatividad en el aula, a través de la implementación de metodologías y didácticas que coloquen el foco en el aprendizaje, de tal forma que éstos contribuyan a la formación integral de los alumnos que forman la comunidad académica del CUS.

Coordinadora UTP

Equipo de UTP
Jacqueline Valdivieso Karina Rodríguez Maritza Torres   Lucy Marchant Luis Muñoz
Coordinadora de UTP Psicopedagogía Pre Básica UTP administrativa Primer Ciclo Biblioteca

utp@cus.cl

Ver:

Nominas de Talleres extraprogramáticos (incluye tabla con horarios, ubicación y profesor)

Calendario de Evaluaciones

Reglamento de Evaluación y Promoción escolar

Red de contenidos de Asignaturas 

Presentación de diapositivas sobre Primeros Básicos 2018 (Primera Reunión de Apoderados)

ENSAYOS DE PSU 2019

Nivel
Ensayo 1
Ensayo 2
Calificación de los ensayos 1 y 2
Ensayo 3
Ensayo 4
Calificación de los ensayos 3 y 4
I y II Medio
Sábado
6 de julio
Sábado
19 de octubre
Para 2º semestre
-----
-----
-----
III Medio
Sábado
11 de mayo
Sábado
8 de junio
Para 1er. semestre
Sábado
24 de agosto
Sábado
19 de octubre
Para 2º semestre
IV Medio
Sábado
11 de mayo
Miércoles
12 de junio
Para 1er.  semestre
Sábado
24 de agosto
Miércoles
09 de octubre
Para 2º semestre
INFORMACIONES GENERALES:
  • Todos los ensayos de PSU son obligatorios.
  • Se aplican días sábados (excepto  IV medios que son alternados)
  • Tienen calificación (nota), es decir, se hace conversión de puntaje a nota.
  • La nota semestral por PSU es asignada a las asignaturas de Lenguaje y/o Matemática respectivamente.
  • Los alumnos deben presentarse a los ensayos de PSU con lápiz grafito, goma de borrar y cédula de identidad.
  • Vienen con  ropa de calle.

En el preescolar del CUS trabajamos con Currículo Integral, sus fundamentos manifiestan el programa que propicia un proceso de enseñanza-aprendizaje dinámico, abierto, flexible y significativo, centrado en el párvulo y en el aprendizaje.
 

Concibe el desarrollo equilibrado y armónico del niño y niña en sus distintas manifestaciones, como una totalidad, un ser integrado en sí mismo, en relación con los demás y en el contexto sociocultural e histórico en que se desenvuelve.

Todo esto bajo una Metodología globalizada que plantea que la percepción del niño y niña es global, que percibe los objetos, hechos y situaciones como consecuencia de la curiosidad y la necesidad, lo que se convierte en centros de interés, que son ideas ejes en torno a la que convergerán las necesidades fisiológicas, sicológicas y sociales del párvulo.

Las Bases Curriculares en el preescolar del CUS, son el principal referente para todos los niveles de ciclo, es así como, la planificación educativa como los demás contextos de aprendizaje: Espacio educativo, Comunidad Educativa y la Evaluación, presentan coherencia con los principales principios y orientaciones establecidos en las Bases Curriculares de la Educación Parvularia.

Maritza Torres
Coordinadora de Prebásica.

sicopedagogia@cus.cl

Fono:
2047529 anexo 16

Srta. Karina Rodríguez A.
Psicopedagoga


Psicopedagogía: es la ciencia que trata del estudio, prevención y corrección de las dificultades que pueda presentar un individuo en el proceso de aprendizaje. Teniendo un Coeficiente Intelectual dentro de los parámetros normales, esta ciencia identifica a los niños con dificultades en su aprendizaje y no con dificultades para el aprendizaje.

 

Reglamento de evaluación y promoción escolar

Horario de Atención

Lunes a Viernes: 08:15 - 16:45 Hrs.


Contacto

Puedes escribir a bibliocus@hotmail.com y a biblioteca@cus.cl

o si lo prefieres, llamar al fono: 204 75 29 anexo 27.

Así podrás reservar documentos, o salas de video (para usar con un profesor), o para consultas de información.


Recursos de la Biblioteca

  • Mas de 7000 volúmenes.
  • Varios títulos de revistas de educación y divulgación científica. Salas de video con capacidad para 40 y 80 personas.
  • Variado equipo audiovisual.Colección de videos educativos y de entretención
  • Colección de material en soporte digital.
  • Diapositivas.
  • Zona Wi-Fi

Reglamento

a) ANTECEDENTES:
Este reglamento se da por conocido por todos los usuarios de la Biblioteca del Colegio Universitario el Salvador.

b) OBJETIVOS DEL REGLAMENTO:
Generar una normativa que ordene las relaciones usuario-biblioteca.
Optimizar el uso del fondo bibliográfico existente.

c) DIVISIÓN DEL FONDO BIBLIOGRÁFICO
Colección de Referencia: la forma todo material que es de una alta demanda y un rápido uso como: diccionarios, enciclopedias, atlas, almanaques, etc.
Colección General es todo material bibliográfico existente, descontando la colección de referencia.

Para documentos en soportes especiales (mapas, archivos digitales, cintas de audio o video, etc.) se aplicará la normativa de la Colección de Referencia.

d) USUARIOS
Alumnos del Colegio de 2º básico a IV medio. Excepcionalmente, los alumnos de primero básico, pueden obtener su carné de Biblioteca, cuando sus profesores determinen que todos ellos, han alcanzado el nivel lector necesario.
Funcionarios del Colegio.
Comunidad Religiosa (Religiosas Pasionistas)

e) CARNET DE BIBLIOTECA
Los alumnos deberán tramitar la obtención del carnet de biblioteca, preferentemente al inicio del año, sin embargo, dicho carnet podrá servirles durante gran parte de su vida escolar, teniendo que reponerlo sólo en caso de deterioro o perdida.
Dicho carnet deberá ser presentado al momento de solicitar material en biblioteca, para ser usado fuera del área de lectura, (aulas, domicilio),

f) SANCIONES
La única sanción contemplada es la suspensión del uso de los recursos de biblioteca, por un periodo determinado, dependiendo del tipo de falta (perdida, deterioro, morosidad), se entiende que además el usuario deberá devolver el material facilitado.

Servicios

  • Préstamo en Sala: Cualquier usuario, puede usar el material bibliográfico disponible, dentro de las instalaciones de la biblioteca.
  • Referencia:Gracias a las herramientas disponibles en la biblioteca, es posible asesorar a los usuarios en la búsqueda de la información requerida.
  • Edición de Videos:Se cuenta con equipamiento básico, que permite la edición de videos.
  • Edición de audio:Se asesora a los usuarios, en la edición de audio para sus presentaciones.
  • Préstamo Domicilio: Los alumnos del Colegio, previa presentación de su carné de biblioteca, pueden llevarse documentos a sus domicilios (excepto aquellos de uso exclusivo en biblioteca).

   ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES 2019 CUS

TALLER

CURSO

HORARIO

PROFESOR

UBICACIÓN

SALIDA

LUNES

TEATRO

1º Y 2º

15:45 A 17:00

DANIELA BURGOS

SALA DE VIDEO

RENGO

GIMNASIA RITMICA

1º Y 2º

15:45 A 17:15

CONSUELO GAETE

GIMNASIO

RENGO

ATLETISMO MIX

1º Y 2º

15:45 A 16:30

GIANFRANCO MERELLO

CANCHA

RENGO

FUTBOLITO MIX

1º Y 2º

15:45 A 16:45

ALEJANDRO L.-FELIPE CH.

CANCHA

RENGO

VOLEIBOL MIX INICIACION

3º Y 4º

16:35 A 18:35

GIANFRANCO MERELLO

PATIO CENTRAL

SALVADOR

TALLER INSTRUMENTAL

3º A 6º

16:35 A 18:05

RODRIGO LEÓN

SALA MUSICA

SALVADOR

TALLER CIENTÍFICO

5º A  8º

15:45 A 17:15

GIOCONDA SALAZAR

LABORATORIO

SALVADOR

BASQUETBOL DAMAS

5º A 6º

15:45 A 17:15

RICARDO MARZZANO

PATIO CENTRAL

SALVADOR

CLUB PASIONISTA

7º Y 8º

15:45 A 17:15

ARIEL VERA 

ORATORIO

SALVADOR

BASQUETBOL DAMAS

7º Y 8º

17:20 A 18:20

RICARDO MARZZANO

PATIO CENTRAL

SALVADOR

TALLER CIENTÍFICO

I A IV

17:30 A 19:00

GIOCONDA SALAZAR

LABORATORIO

SALVADOR

SELECCIÓN FUTBOL

2º A 4º

16:50 A 18:20

ALEJANDRO LEFIQUEO

CANCHA

SALVADOR

BASQUETBOL DAMAS

I A IV

18:20 A 19:20

RICARDO MARZZANO

PATIO CENTRAL

SALVADOR

MARTES

PATINAJE INICIAL

1º A 2º

15:45 A 17:00

FRANCISCA PARRA

GIMNASIO

RENGO

FUTBOLITO VARONES

5º A 8º

15:45 A 17:00

GIANFRANCO MERELLO

CANCHA

SALVADOR

TEATRO

5º A 8º

15:45 A 17:00

DANIELA BURGOS

SISTER PERPETUA

SALVADOR

BASQUETBOL VARONES

5° A 7°

15:45 A 17:15

RICARDO MARZZANO

PATIO CENTRAL

SALVADOR

COMIC Y DIBUJO

7º A IVº

15:45 A 17:15

BRANDON PEREZ

SALA DE ARTES

SALVADOR

SELECCIÓN FUTBOL

5º Y 6º

17:20 A 18:50

ALEJANDRO LEFIQUEO

CANCHA

SALVADOR

SELECCIÓN DE PATINAJE

3º A 6º

17:05 A 18.35

FRANCISCA PARRA

GIMNASIO

 SALVADOR

FOLCLORE

3º A 4º

15:45 A 17:15

 

SALA DE VIDEO

 RENGO

BASQUETBOL VARONES

8° A IV

17:20 A 18:50

RICARDO MARZZANO

PATIO CENTRAL

SALVADOR

MIÉRCOLES

PATINAJE INICIAL

1º Y 2º

15:45 A 17:00

FRANCISCA PARRA

GIMNASIO

RENGO

TALLER INGLÉS

15:45 A 17:15

YENIFER SOTO

SALA DE MÚSICA

RENGO

TEATRO

3° A 4°

15:45 A 17:00

DANIELA BURGOS

SISTER PERPETUA

RENGO

 BÁSQUETBOL MIX

3º Y 4º

15:45 A 17:15

GIANFRANCO MERELLO

PATIO CENTRAL

RENGO

CATEQUESIS

5º A 6º

15:45 A 17:15

CRISTINA B.-ARIEL V.

ORATORIO

SALVADOR

BÁSQUETBOL DAMAS

7º A 8º

17:20 A 18:50

RICARDO MARZZANO

PATIO CENTRAL

SALVADOR

CORO

7º A IVº

17:15 A 18:45

Ma.IGNACIA FERNANDEZ

SALA DE MÚSICA

SALVADOR

SELECCIÓN FUTBOL

7º Y 8º

17:20 A 19:20

ALEJANDRO LEFIQUEO

CANCHA

SALVADOR

SELECCIÓN DE PATINAJE

3º A 6º

17:05 A 18.35

FRANCISCA PARRA

GIMNASIO

 SALVADOR

FUTBOLITO VARONES

I A IV

15:45 A 17:15

FELIPE CHÁVEZ

CANCHA

SALVADOR

JUEVES

TALLER INGLÉS

15:45 A 17:15

YENIFER SOTO

SALA (11)

RENGO

INFANCIA MISIONERA (J/M)

2º A 4º

16:30 A 17:15

CRISTINA B.-PIA M.

SALA VIDEO

RENGO

VOLEIBOL MIXTO

5º A 8º

15:45 A 17:45

GIANFRANCO MERELLO

PATIO CENTRAL

SALVADOR

BASQUETBOL VARONES

5° A 7°

15:45 A 17:15

RICARDO MARZZANO

PATIO CENTRAL

SALVADOR

FUTBOLITO FEMENINO

6º A 8º

15:45 A 17:15

ALEJANDRO LEFIQUEO

CANCHA

SALVADOR

ATLETISMO MIX

5º A 6º

17:20 A 18:35

ALEJANDRO LEFIQUEO

PISTA ATLETICA

SALVADOR

MONITORES INF.MISIONERA

6° A 7º

15:45 A 17:15

ARIEL V. - CRISTINA B.

ORATORIO

SALVADOR

BASQUETBOL VARONES

8° A IV

17:20 A 18:50

RICARDO MARZZANO

PATIO CENTRAL

SALVADOR

VOLEIBOL MIX

I A IV

17:50 A 19:50

GIANFRANCO MERELLO

PATIO CENTRAL

SALVADOR

FUTBOLITO FEMENINO

I A IV

17:30 A 19:30

FELIPE CHÁVEZ

CANCHA

SALVADOR

VIERNES

BASQUEBOL MIX

1º Y 2º

15:45 A 16:30

GIANFRANCO MERELLO

PATIO CENTRAL

RENGO

ARTES

1º Y 2º

15:45 A 17:15

CAROLINA URRA

SALA TECNOLOGIA

RENGO

FUTBOLITO VARONES

3º Y 4º

15:45 A 16:45

FELIPE CHÁVEZ

CANCHA

RENGO

GIMNASIA RITMICA

3º Y 4º

15:45 A 17:15

CONSUELO GAETE

GIMNASIO

RENGO

TALLER INGLÉS

3º Y 4º

15:45 A 17:15

YENIFER SOTO

SALA (11)

RENGO

ATLETISMO MIX

3º Y 4º

16:35 A 17:20

GIANFRANCO MERELLO

CANCHA

RENGO

TEATRO

3º Y 4º

15:45 A 17:00

DANIELA BURGOS

SALA DE VIDEO

RENGO

FUTBOLITO DAMAS

3º Y 5º

15:45 A 17:15

ALEJANDRO LEFIQUEO

CANCHA

RENGO

EXPRESION PLASTICA

3ºY 4º

15:45 A 17:15

GLADYS MORALES

SALA DE ARTES

RENGO

BASQUEBOL DAMAS

5º Y 6º

16:35 A 18:05

RICARDO MARZZANO

PATIO CENTRAL

SALVADOR

PROGRAM.COMPUTACIONAL

6º A 8º

15:45 A 17:15

SUSANA TORRES

SALA COMPUTACION

SALVADOR

CORO

7º A IVº

15:45 A 17:15

Ma.IGNACIA FERNANDEZ

SALA DE MÚSICA

SALVADOR

BASQUETBOL DAMAS

I A IV

18:10 A 19:10

RICARDO MARZZANO

CANCHA

SALVADOR

PASTORAL JUVENIL

I A IV

15:45 A 17:15

CRISTINA B.-ARIEL V.

ORATORIO

SALVADOR

PRUEBAS SEMESTRALES

FECHA/HORA

ASIGNATURA

NIVEL

Lunes 10 de junio

08:15 horas

Inglés

I- II - III Medio

Física

III Medio

Miércoles 12 de junio

10:00 horas

Lenguaje

I-II-III

Viernes 14 de junio

10:00 horas

Lenguaje

1º a 6o  Básico

Historia

7o y 8o  Básico

Física

I y II Medio

Inglés

III Medio

Lunes 17 de junio
08:15 horas

Matemática

1º a 5o  Básico

Lenguaje

7o y 8o  Básico

Filosofía

III Medio

Martes 18 de junio

08:15 horas

Ingles

6o  Básico

Biología

I a II Medio

Miércoles 19 de junio

08:15 horas

Ingles

l° a 5° - 7o y 8o  Básico

Matemática

III Medio

Jueves 20 de junio

08:15 horas

Historia

6o  Básico

F. Cristiana

I y II Medio

Viernes 21 de junio 08:15

Historia

l°a5° Básico  

III Medio

Ciencias

7°y 8°  Básico

Lunes 24 de junio

10:00 horas

 

Matemática

6o  Básico

I y II Medio

Química

III Medio

Martes 25 de junio

08:15 horas

F. Cristiana

l° a 5° - 7º y 8o  Básico

Miércoles 26 de junio

08:15 horas

F. Cristiana

6o y III Medio

Historia

I y II Medio

Jueves 27 de junio

08:15 horas

Ciencias

l° a 5°  Básico

Matemática

7° a 8°  Básico

Viernes 28 de junio

08:15 horas

Ciencias

6o  Básico

Química

I y II Medio

Biología

III Medio