Admisi贸n 2020

 

15 BUENAS RAZONES PARA ELEGIR EL COLEGIO UNIVERSITARIO EL SALVADOR

  1. COLEGIO CAT脫LICO, CENTRADO EN LOS VALORES CRISTIANOS-PASIONISTAS.
  2. ABIERTO A LA DIVERSIDAD.
  3. EQUILIBRIO ENTRE LO ACAD脡MICO Y VAL脫RICO
  4. ALUMNOS Y ALUMNAS ABIERTOS, COMPROMETIDOS Y TOLERANTES.
  5. CUERPO DOCENTE DIN脕MICO, COMPROMETIDO CON LA EDUCACI脫N Y LA FORMACI脫N DE NUEVAS GENERACIONES.
  6. ACTUALIZACI脫N CONSTANTE DEL APOYO TECNOL脫GICO PARA LOS ALUMNOS Y LOS DOCENTES EN EL DESARROLLO DE SUS CLASES CON METODOLOG脥A B-LEARNING EN ALGUNAS ASIGNATURAS.
  7. APOYO DE PROFESIONALES EN EL 脕REA DE LA ORIENTACI脫N, PSICOLOG脥A Y PSICOPEDAGOG脥A.
  8. PASTORAL VIVA. LITURGIAS, JORNADAS Y RETIROS EN TODOS LOS NIVELES.
  9. AMBIENTE FAMILIAR, CERCANO Y ACOGEDOR.
  10. CUBRIMOS TODAS LAS ETAPAS FORMATIVAS DEL ESTUDIANTE DESDE PLAY GROUP HASTA CUARTO MEDIO.
  11. IDIOMA INGL脡S DESDE PLAY GROUP.
  12. BUENA INFRAESTRUCTURA: CASINO, ZONAS DEPORTIVAS, CAMARINES, COMPUTACI脫N, ETC.
  13. AMPLIA OFERTA DE TALLERES EXTRACURRICULARES DESDE PRE-B脕SICA.
  14. GRUPOS DE MEDIACI脫N EN DESARROLLO, DISCIPLINA BASADA EN LA REPARACI脫N DE ERRORES CON MIRADA PASCUAL.
  15. LUGAR SEGURO, DE F脕CIL ACCESO, BUEN NOMBRE Y TRADICI脫N DESDE 1912.

ESTE ES MI COLEGIO, AQU脥 ME SIENTO BIEN, ESTAMOS ORGULLOSOS.

  •  Primera Etapa del  Proceso de Admisi贸n 2020 que tiene como destinatarios a los hermanos de nuestros alumnos, hijos de trabajadores y de exalumnos del CUS. <PROCESO CERRADO>
  • Segunda Etapa: PROCESO DE ADMISI脫N 2020 PARA FAMILIAS NUEVAS

A quienes deseen integrarse a nuestra comunidad educativa, les informamos que pueden postular a partir del 17 de junio, fecha de inicio de  la Segunda Etapa del  Proceso de Admisi贸n 2020 y en la que comunicaremos el n煤mero de vacantes disponibles.

Desde ya informamos a ustedes que no disponemos de cupos para Kinder 2020 y que no aceptamos postulaciones para III y IV a帽o de Educaci贸n Med铆a.

 

NIVEL DE POSTULACI脫N

FECHA DE POSTULACI脫N

Concurrir a pedir hora para inscripci贸n en Secretar铆a entre 08.00 y 16.00 horas.

Play group

Lunes 17 y martes 18 de junio   

Prekinder

Mi茅rcoles 19 y jueves 20 de junio

Kinder

No hay vacantes

1潞 B谩sico a II a帽o Medio

Desde el 24 al 28 de junio

PASOS A SEGUIR:

  1. Agendar personalmente hora para inscripci贸n en Secretar铆a entre 08.00 y  16.00 horas.
  2. Inscribir, de acuerdo a fecha acordada, presentando los documentos  requeridos en p谩gina web www.cus.cl y haciendo pago de la inscripci贸n.  El colegio entregar谩 temario y fecha de ex谩menes.
  3. Rendir ex谩menes.
  4. Recibir los resultados de la evaluaci贸n.
  5. En caso de aprobaci贸n de ex谩menes, concurrir a entrevistas padres y postulante.
  6. Resultado: publicaci贸n de lista de admitidos en p谩gina web y en Secretar铆a.
  7. Matr铆cula.
  • Aranceles de inscripci贸n:

 

Play Group : No tiene costo de inscripci贸n

 

Prekinder a II a帽o de Ense帽anza Media:   $ 40.000

  • Sin cuota de incorporaci贸n.

M脕S INFORMACIONES

 

 

Inicio proceso Admisi贸n 2020 (para miembros de la comunidad)
Segunda etapa de Admisi贸n 2020 (familias nuevas)
Santiago,  20 de agosto  de 2019.

POSTULANTE ADMITIDA A SEGUNDO MEDIO 2019

ISIDORA IGNACIA GOMEZ DIAZ

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA: 22 DE AGOSTO de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

 EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  8 de agosto  de 2019
POSTULANTES ADMITIDOS A PLAY GROUP

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

19 DE AGOSTO de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1.     ALONSO EMILIO IBARRA SALAZAR.
  2.     EVA CATALINA CARRERAS TUR脡N
  3.     LUCAS ALEJANDRO LUCERO ROJAS

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

20 DE AGOSTO de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1. AMELIA ELISA FIGUEROA SOTO
  2. SOFIA CONSTANZA IBARRA SALAZAR
  3. MART脥N HERN脕N ELGUETA GONZ脕LEZ

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

22 DE AGOSTO de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1. JOS脡 MIGUEL MOUAT VARGAS
  2. DIMITRI ATANASIO CAMPOS DEL CORRO
  3. BRUNO ANTONIO GUIDOTTI VILLAGRA
EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

LISTA ESPERA PLAYGROUP 2020

1.- Laura Roc铆o Holmberg Leyton

2.- Catalina Amparo Montanares Oberg.

3.- Amaro Nicol谩s Olivares Quiroz.

4.- Joaqu铆n Ignacio Suazo Montalva.

5.- Vicente Eduardo Rojas Sep煤lveda

Santiago, 8 de agosto de 2019

 

Santiago,  8 de julio   de 2019    

ADMISION ESPECIAL 2019

POSTULANTE ADMITIDO A CUARTO B脕SICO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

11  DE JULIO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

AGUST脥N IGNACIO G脫MEZ D脥AZ- CUARTO B脕SICO 2019

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  20  de junio  de 2019

POSTULANTE ADMITIDA A PREKINDER

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

 24  DE JUNIO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

    VICTORIA ALEJANDRA GULDENAAR  PARDO 鈥 PREKINDER

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  13 de junio  de 2019.

POSTULANTES ADMITIDOS A QUINTO B脕SICO,  PRIMERO Y TERCERO MEDIO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

18 DE JUNIO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1. DIEGO IGNACIO LUNA ARREDONDO 鈥 QUINTO B脕SICO 
    (Antes de    matricular el apoderado debe entrevistarse  con  Miss Lucy Marchant)
  2. MARTINA ISIDORA BARAHONA LIRA -   PRIMERO MEDIO
  3. FRANCO PATRICIO BARAHONA LIRA 鈥 TERCERO MEDIO

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  6 de junio  de 2019

POSTULANTES ADMITIDOS A PREKINDER, PRIMERO B脕SICO

y TERCERO MEDIO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

11 DE JUNIO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

VALENTINA ISIDORA ORTIZ BUSTAMANTE -  PREKINDER

BEGO脩A RIVERA ORTETGA  鈥 PRIMERO  B脕SICO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

13 DE JUNIO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

MAR脥A IGNACIA ESPINOZA PICCININI  鈥 TERCERO MEDIO

 鈥EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 30  de mayo de 2019
POSTULANTES ADMITIDOS A PREKINDER, PRIMERO B脕SICO, PRIMERO MEDIO Y TERCERO MEDIO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

3 DE JUNIO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1.      REBECA PAZ MORETTI CONTRERAS  - PREKINDER
  2.      FRANCO ALESSANDRO MORETTI CONTRERAS 鈥
         PRIMERO  B脕SICO

 FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

4 DE JUNIO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1. AGUSTINA PAZ SALVO FRANCO  鈥 PRIMERO MEDIO
  2. LUCAS ISRAEL GONZ脕LEZ BIJMAN 鈥 TERCERO MEDIO
EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 23 de mayo de 2019.

POSTULANTES ADMITIDOS A PREKINDER, PRIMERO MEDIO, TERCERO MEDIO Y CUARTO MEDIO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

27  DE MAYO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

CLARA IZARN脫TEGUI URRUTIA 鈥 PREKINDER.

DIEGO SEIN CARRANZA VILLASECA 鈥 PRIMERO B脕SICO

SOFIA ANTONIA ROJAS BARR脥A 鈥 PRIMERO MEDIO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

28  DE MAYO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

JAVIER FRANCISCO BENAVIDES BRIONES 鈥 TERCERO MEDIO

SEBASTIAN FELIPE ESCOBAR PRIETO 鈥 TERCERO MEDIO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

30   DE MAYO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

DIEGO BENJAMIN JOFR脡 ROMERO 鈥 TERCERO MEDIO

IGNACIO ANDR脡S ESCOBAR PRIETO 鈥 CUARTO MEDIO

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 16   de mayo de 2019

POSTULANTES ADMITIDOS A PLAY GROUP PRIMERO Y QUINTO B脕SICO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

22  DE MAYO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  JORGE EDUARDO MONSALVE BASTIAS 鈥 PLAY GROUP

 PEDRO PABLO MORALES SALINAS 鈥 PRIMERO B脕SICO

 

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

23  DE MAYO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

MATEO ALFONSO TRONCOSO DEL CAMPO 鈥 PRIMERO BASICO

LUCAS MARTIN TRONCOSO DEL CAMPO 鈥 QUINTO B脕SICO

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 9  de mayo de 2019.

POSTULANTES ADMITIDOS A PREKINDER Y PRIMERO B脕SICO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

15 DE MAYO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1.  ALFREDO SANTIAGO  DEL DESP脫SITO 鈥 PREKINDER.
  2. EMILIO ESTRADA CALDER脫N 鈥 PREKINDER
  3. GUSTAVO LEON ORELLANA PIZARRO 鈥 PREKINDER

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

16 DE MAYO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1.   FELIPE FRANCISCO PASTOR FAR脥AS  鈥 PREKINDER (Previamente, conversar  con Miss Lucy Marchant)
  2. MAT脥AS RIVERA MORENO - PREKINDER
  3. EMA CONSUELO CORREA BENAVIDES 鈥 PRIMERO B脕SICO
EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 8  de mayo de 2019

POSTULANTES ADMITIDOS A PREKINDER  

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

13 DE MAYO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

 

RAFAELA ANTONIA PAVEZ RIVADENEIRA

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 6  de mayo de 2019.

POSTULANTES ADMITIDOS A PREKINDER 
FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

9  DE MAYO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

CONSUELO IGNACIA ACU脩A ANDRADE

SANTIAGO ALVAREZ LALANNE

IGNACIO ALEJANDRO VILLASMIL RODR脥GUEZ

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 2 de mayo de 2019.

POSTULANTES ADMITIDOS A PLAY GROUP, PRIMERO Y CUARTO B脕SICO 

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

 MARTES 7 DE MAYO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1.   FELIPE IGNACIO ROURA CABALL 鈥揚LAY GROUP
  2.  EMILIANA JAVIERA NILO PAREDES - PREKINDER

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

MI脡RCOLES 8 DE MAYO de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1. ELISA ANTONIA MIRANDA RISCO  - PRIMERO B脕SICO
  2.  ESTELA IGNACIA MIRANDA RISCO 鈥 CUARTO B脕SICO
EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Fecha de matr铆cula: jueves 2 de mayo

POSTULANTE ADMITIDO A TERCERO MEDIO 2019

ADMISION EXTRAORDINARIA

ANTONIO FELIPE DE LA BARRA OJEDA

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

Santiago,  30  de abril  de 2019

 

Santiago, 22 de abril de 2019.

POSTULANTES ADMITIDOS A PLAY GROUP  Y PREKINDER 2020

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

23 DE ABRIL,  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

1.     AMANDA LEONOR G脫NGORA ARANCIBIA 鈥 PLAY GROUP

2.     MIRANDA ANTONIA MADRID ULLOA 鈥 PLAY GROUP

3.     CAMILO ANDR脡S BERTEA TRONCOSO 鈥 PLAY GROUP

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

24 DE ABRIL; de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

4.     MATEO AULESTIA ENCINA 鈥 PLAY GROUP

5.     AURORA PAZ TORREBLANCA ARACENA 鈥 PLAY GROUP

6.     DIEGO GABRIEL RICCIULLI VEGA 鈥 PLAY GROUP

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

25 DE ABRIL: de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

7.     ISIDORA EMILIA RIQUELME RAM脥REZ 鈥 PLAY GROUP

8.     B脕RBARA CAROLINA ACEVEDO V脕SQUEZ 鈥 PLAY GROUP

9.     TEODORO JOS脡 VEGA CARTES 鈥 PLAY GROUP

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

26 DE ABRIL; de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

10.FERNANDA ACEVEDO V脕SQUEZ 鈥 PLAY GROUP

11.FACUNDO AN脥BAL C脕RCAMO AYALA 鈥 PLAY GROUP

12.CLEMENTE AGUST脥N VEGA SOTO 鈥 PLAY GROUP

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

29  DE ABRIL; de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs

13.BENJAMIN ALONSO ZAMORANO ARENAS 鈥 PLAY GROUP

14.ALONSO ANDRES ITHURRALDE MU脩OZ 鈥 PLAY GROUP

15.NICOL脕S FELIPE BRAVO SEPULVEDA 鈥 PLAY GROUP

16.ILAN RODRIGO VALENZUELA CHIU - PREKINDER

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

30 DE ABRIL; de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

17.ROCIO BELEN VICENCIO CABALLERO 鈥 PREKINDER

18.LUANA PALACIOS HEROLD 鈥 PREKINDER

19.EMILIA AMANDA VALENCIA ARAYA 鈥 PREKINDER

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

2 DE MAYO; de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

20.JORGE ANDR脡S  CARDEMIL SOTO 鈥 PREKINDER

21.ALONSO JAVIERA VERA Y脕脩EZ - PREKINDER

22.CLEMENTE ANTONIO D脥AZ FOUCAUT 鈥 PREKINDER

23.ISABELA MART脥NEZ MIGUEZ  鈥 PREKINDER

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Fecha de matr铆cula: lunes 8 de abril

POSTULANTE ADMITIDO A SEGUNDO B脕SICO

ADMISION EXTRAORDINARIA

  1.            MIGUEL DE OLIVEIRA MACHADO

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO

 

Santiago,  22  de marzo de 2019

POSTULANTES ADMITIDOS  A QUINTO B脕SICO, OCTAVO  B脕SICO Y SEGUNDO MEDIO 2019

ADMISION EXTRAORDINARIA

Fecha de matr铆cula: lunes 25 de marzo  de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

   1.            MAR脥A VIRGINIA RODR脥GUEZ  KILO

   2.            DIEGO ALEJANDRO RODR脥GUEZ KILO

   3.            FABIOLA ISABEL RODR脥GUEZ KILO

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  7  de marzo de 2019

LISTA DE ADMITIDOS

ADMISI脫N EXTRAORDINARIA

Fecha de matr铆cula: mi茅rcoles 13 de marzo  de 08.00  a 14.00 y  de 14.30a 15.30 horas

LAURA BEL脡N VILLALOBOS VILLALOBOS 鈥揚RIMERO B脕SICO

 

Fecha de matr铆cula: viernes 8 de marzo de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

 ANTONIA PAZ REVUELTA REYES 鈥 S脡PTIMO B脕SICO
(Antes de matricular, el apoderado debe conversar con Miss Lucy Marchant) 

Fecha de matr铆cula: viernes 15 de marzo de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

HUGO IGNACIO MIGUEL HIDALGO C脕RDENAS 鈥 TERCERO MEDIO 
(Antes de matricular, el apoderado debe conversar con Miss Lucy Marchant)

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 6 de marzo de 2019

POSTULANTES ADMITIDOS  A SEXTO B脕SICO Y PREKINDER 2019

ADMISION EXTRAORDINARIA

Fecha de matr铆cula: jueves 7 de marzo de 08.00  a 14.00 y  de 14.30a 15.30 horas

    1.            AMANDA LUCIA HERN脕NDEZ CEDE脩O  鈥 SEXTO B脕SICO.

    2.            FABIANA ISABELLA SAHR SECCHI 鈥 SEXTO B脕SICO.

Fecha de matr铆cula: viernes 8 de marzo de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

    3.            LUCAS FELIPE G脕RATE GONZ脕LEZ - PREKINDER

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  08 de enero  de 2019
POSTULANTE  ADMITIDO A QUINTO B脕SICO 2019

Fecha de matr铆cula: Jueves 10 de enero de 2019 de 08.30  a 13.00 hrs.

Andru Quevedo Chiuminatto (Antes de matricular, hablar con Miss Jacqueline Valdivieso)

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  04 de enero  de 2019

POSTULANTE  ADMITIDO A PRIMERO MEDIO 2019

POSTULANTE  ADMITIDO A TERCERO B脕SICO 2019

Fecha de matr铆cula: Martes 8 de enero de 2019 de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

Jos茅 Miguel Iriarte Cort茅z (Antes de matricular, hablar con Miss Jacqueline Valdivieso)

Fecha de matr铆cula: Viernes  4 de enero de 2019 de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

Emilia Paz Bertea Troncoso (Antes de matricular, hablar con Miss Jacqueline Valdivieso)

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  27 de diciembre  de 2018

POSTULANTE  ADMITIDO A S脡PTIMO B脕SICO 2019

Fecha de matr铆cula: Viernes  4 de enero de 2019 de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

  1. ZIXUAN LOU 鈥 S脡PTIMO  B脕SICO (Antes de matricular, hablar con Miss Jacqueline Valdivieso)
EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 19 de diciembre  de 2018
POSTULANTE  ADMITIDA A PRIMERO B脕SICO 2019

Fecha de matr铆cula: Jueves 27 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

1.        ZOE SAMANTHA VARGAS IMA脩A  鈥 PRIMERO B脕SICO

 

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 18 de diciembre  de 2018

POSTULANTE  ADMITIDO A PRIMERO B脕SICO 2019

 Fecha de matr铆cula: Jueves 27 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

1.        PEDRO EMILIO QUINTERO RAM脥REZ 鈥 PRIMERO B脕SICO

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 17 de diciembre  de 2018

POSTULANTES  ADMITIDOS A PREKINDER  Y

A PRIMERO MEDIO 2019

Fecha de matr铆cula: Jueves 20 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

  1. JULIETA PADR脫N HOCES 鈥 PREKINDER
  2. ARANZA VICTORIA FERN脕NDEZ RODR脥GUEZ  鈥 PRIMERO MEDIO
EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 13 de diciembre  de 2018

POSTULANTE  ADMITIDO A PREKINDER  2019

Fecha de matr铆cula: martes 18 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

1.        MATEO ALONSO MANR脥QUEZ ARRIAGADA

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 11 de diciembre  de 2018

POSTULANTES  ADMITIDOS A OCTAVO B脕SICO Y TERCERO MEDIO 2019

Fecha de matr铆cula: martes 18 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

1.        CRIST脫BAL VALDERRAMA RODR脥GUEZ 鈥 OCTAVO B脕SICO 
(Antes de matricular, conversar con la se帽ora Jacqueline Valdivieso)

 2.       FRANCISCA VALDERRAMA RODR脥GUEZ 鈥 TERCERO MEDIO

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 5 de diciembre  de 2018

POSTULANTES  ADMITIDOS A PREKINDER Y KINDER 2019

 Fecha de matr铆cula: martes 11 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

1.       SANTIAGO JAVIER CHAC脫N LUCERO - PREKINDER

2.       RAFAELA IGNACIA VICENCIO CABALLERO 鈥 PREKINDER

 Fecha de matr铆cula: martes 12 de diciembre, de 08.00 a 14.00 y de 14.30 a 15.30 horas

3.       MATILDA IGNACIA C脕RDENAS TAPIA  鈥 KINDER

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 28  de noviembre de 2018
POSTULANTES  ADMITIDOS A PRIMERO, SEGUNDO, TERCERO, QUINTO, S脡PTIMO Y OCTAVO A脩O B脕SICO 2019

Fecha de matr铆cula: martes 4 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

1.       NATALIA ELENA SERRANO OVIEDO 鈥 TERCERO B脕SICO

2.       CORINA ALEJANDRA SERRANO OVIEDO 鈥 QUINTO B脕SICO

Fecha de matr铆cula: martes 11 de diciembre, de 08.00 a 14.00 y de 14.30 a 15.30 horas

3.       LEON ARTURO VALDENEGRO DIAZ 鈥 PRIMERO B脕SICO

4.       LUCIANA DE MAR脥A VALDENEGRO D脥AZ -  SEGUNDO B脕SICO

Fecha de matr铆cula: martes 11 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

5.            PIN-SHUAN LEE HWANG 鈥 QUINTO B脕SICO.
(Antes de matricular, entrevistarse con Miss Jacqueline Valdivieso)

6.            CHENG-ZHE LEE HWANG 鈥 S脡PTIMO B脕SICO

7.            CHENG 鈥揈N LEE HWANG 鈥 OCTAVO B脕SICO

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 28  de noviembre de 2018

POSTULANTE  ADMITIDA  A PLAY GROUP 2019

FRANCISCA JES脷S ROURA CABALL

Fecha de matr铆cula: martes 4 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 12 de noviembre de 2018
POSTULANTES ADMITIDOS A OCTAVO B脕SICO; PRIMERO, SEGUNDO Y TERCERO MEDIO 2019

 Fecha de matr铆cula: mi茅rcoles 14 de noviembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

  •      MONSERRAT CONSTANZA PULPEIRO ORELLANA - OCTAVO B脕SICO.
  •      SOPHIA AMANDA CASTILLO RAM脥REZ - TERCERO MEDIO

Fecha de matr铆cula: viernes 16 de noviembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

  •      ANTONELLA FRANCO FURIERI - PRIMERO MEDIO
  •     BEATRIZ IGNACIA BUSTOS TRONCOSO - SEGUNDO MEDIO
EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 19 de octubre  de 2018

POSTULANTES ADMITIDOS

A PRIMERO B脕SICO, TERCERO, CUARTO Y QUINTO B脕SICO  2019

FECHA DE MATRICULA:  MARTES 23 DE OCTUBRE,  08.00 A14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

1.     GABRIEL HUMBERTO VEL脕ZQUEZ JEREZ 鈥 PRIMERO B脕SICO 
(Antes de matricular conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)

FECHA DE MATRICULA:  JUEVES 25 DE OCTUBRE ,  08.00 A14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

2.     TAMARA DEL CARMEN FUNCK GAETE  鈥 TERCERO B脕SICO 
(Antes de matricular conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)

3.     SOFIA ANTONIA RAM脥REZ MARIOTTI  鈥 CUARTO  B脕SICO

FECHA DE MATRICULA:   VIERNES 26 DE OCTUBRE,  08.00 A14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

4.     ALINE IGNACIA GUZM脕N ALM脕RCEGUI 鈥 CUARTO  B脕SICO 
(Antes de matricular conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)

5.     VICTORIA MONSERRAT GUZM脕N ALM脕RCEGUI 鈥 QUINTO B脕SICO 
(Antes de matricular conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

17 de octubre 2018
POSTULANTE ADMITIDO A PREKINDER 2019.

1.     LUCAS VICENTE GUTI脡RREZ  PAST脡N.

UNICA FECHA DE MATRICULA: MARTES  23 DE OCTUBRE,  08.00 A 14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

 

12-octubre-2018

ADMISION ESPECIAL 2018

POSTULANTES ADMITIDAS A SEXTO Y OCTAVO B脕SICO

1.   LAURA ANTONIA PLAZA ABURTO 鈥 SEXTO B脕SICO 2018

2.   SOFIA MAGDALENA PLAZA ABURTO 鈥 OCTAVO B脕SICO 2018

 

UNICA FECHA DE MATRICULA:  

MI脡RCOLES 17 DE OCTUBRE,  08.00 A 14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

 

 

09 de octubre 2018
POSTULANTES ADMITIDOS A PREKINDER 2019.

1.     JOSEFINA LEONOR HERN脕NDEZ GARRIDO.

2.     CRISTIAN ALONSO CAMPOS GALLARDO.

UNICA FECHA DE MATRICULA:   

MI脡RCOLES 17 DE OCTUBRE,  08.00 A 14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

 

Publicado el 08 de octubre 2018
POSTULANTES ADMITIDAS A PLAY GROUP Y KINDER 2019

1.     VALENTINA BEL脡N MERCADO GONZ脕LEZ 鈥 PLAY GROUP.

2.     SOL ANGELINA GUZM脕N PALMA 鈥 KINDER

UNICA FECHA DE MATRICULA: MI脡RCOLES 10 DE OCTUBRE,  08.00 A 14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

 

Santiago, 11 de septiembre de 2018

ADMISION EXTRAORDINARIA SEGUNDO MEDIO 2018
B脕RBARA ANTONIA DABDOUB LECHUGA

FECHA DE MATRICULA:   

24 DE SEPTIEMBRE,  08.00 A 14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

 

POSTULANTES ADMITIDOS A PRIMERO B脕SICO, OCTAVO B脕SICO Y PRIMERO MEDIO 2019

Santiago, 4 de septiembre  de 2018

FECHA DE MATRICULA:   10 DE SEPTIEMBRE,  08.00 A14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

  1. GABRIEL ANTONIO DEL SOLAR ALBORNOZ 鈥 PRIMERO B脕SICO (postulante renuncia al cupo)
    (Antes de matricular conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)
  2. SANTIAGO ALONSO DONOSO BERR脥OS 鈥 PRIMERO B脕SICO
    (Antes de matricular conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)

FECHA DE MATRICULA:   11 DE SEPTIEMBRE,  08.00 A14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

  1. GABRIELA ROC脥O MATUS CAYO 鈥 PRIMERO B脕SICO
    (Antes de matricular conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)
  2. FERNANDA ISIDORA MORENO CEPEDA.

FECHA DE MATRICULA:   12  DE SEPTIEMBRE,  08.00 A14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

  1. DIEGO AGUST脥N GARRIDO VILLASECA 鈥 OCTAVO B脕SICO
  2. MAITE IGNACIA Y脕脩EZ CARRASCO 鈥 SEGUNDO MEDIO.

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

Santiago, 4 de septiembre  de 2018

 

POSTULANTES ADMITIDOS, ADMISION EXTRAORDINARIA PRIMERO MEDIO

2018

Fecha de matr铆cula:  Jueves 18 de julio, de 08.30 a 13.30 horas

MILENA FERNANDA MU脩OZ SEP脷LVEDA

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

Santiago, 12 de julio   de 2018

 

POSTULANTES ADMITIDOS A SEXTO B脕SICO Y PRIMERO B脕SICO 2019

Fecha de matr铆cula:  Mi茅rcoles 18 de julio, de 08.30 a 13.30 horas

  1. VALENTINA ALVAREZ DE LUGO APONTE 鈥 SEXTO B脕SICO
  2. VALERIA ALVAREZ DE LUGO APONTE 鈥 SEXTO B脕SICO

 

Fecha de matr铆cula:  Jueves 19 de julio, de 08.30 a 13.30 horas

  1. ISIDORA IGNACIA MAC脥A AHUMADA 鈥 SEXTO B脕SICO
  2. GONZALO FELIPE ROJAS OLEA 鈥 PRIMERO B脕SICO

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

Santiago, 12 de julio  de 2018

 

Santiago, 22 de junio  de 2018

POSTULANTES ADMITIDOS A  PREKINDER 

  1. ALONSO JULI脕N D脥AZ CARRERA
  2. MANUELA DE TRIANA DIAZ CARRERA
  3. JULIETA NOEM脥 GALAZ BARAONA
  4. ROSARIO JAVIERA V脕SQUEZ GUZM脕N
    (Antes de matricular entrevistarse  con Miss Jacqueline Valdivieso)
  5. ISIDORA ESPERANZA GUAJARDO GONZ脕LEZ

Fecha de matr铆cula: Martes 26 de junio de 08.00a 14.00 yde 14.30 a 15.30 Hrs.

 

  1. RAFAEL ALONSO ZAMORA MEDINA (abandon贸 el proceso, 28 de junio)
  2. LUNA AGUSTINA LOBOS GONZ脕LEZ
  3. ANAH脥 SANABRIA BEN脥TES
  4. ISABELLA PAZ LORCA SANTELICES
  5. ROC脥O ESPERANZA FUENTES ALIAGA

Fecha de matr铆cula: Mi茅rcoles 27 de junio de 08.00 a 14.00 yde 14.30 a 15.30 hrs.

 

  1. AMELIA MORA ROJAS
  2. IGNACIA SOF脥A STUARDO MATUS
  3. JULIETA MERCEDES FORTIN LUGO (abandon贸 el proceso, 29 de junio)
  4. LAURA SOF脥A APABLAZA VILLARREAL
    (Antes de matricular entrevistarse con Miss Jacqueline Valdivieso)
  5. GABRIEL EMILIO CORT脡S GUADALUPE

Fecha de matr铆cula: Jueves 28 de junio  de 08.00 a  14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

 

  1. AGUST脥N DANIEL SILVA VALLE
    (Antes de matricular entrevistarse con Miss Jacqueline Valdivieso)
  2. FABIANA ALEJANDRA V脕SQUEZ GUERRA
  3. ESTELA VIOLETA VERA BELLEI
  4. DIEGO GABRIEL RIVEROS D脥AZ
    (Antes de matricular entrevistarse con Miss Jacqueline Valdivieso)
  5. JOSEFINA ALONDRA MIRA LLANCA (abandon贸 el proceso, 04 de julio)

Fecha de matr铆cula: Martes 3 de julio de 08.00 a  14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

 

  1. AMPARO FERNANDA MADARIAGA REYES
  2. JULI脕N ANDR脡S HERN脕NDEZ JIM脡NEZ
  3. VICENTE RUBEN CID SOTO
  4. JOS脡 ROBERTO QUEZADA FIGUEROA
    (Antes de matricular entrevistarse  con Miss Jacqueline Valdivieso)
  5. MATEO ANDRES GONZALEZ ORELLANA
    (Antes de matricular entrevistarse  con Miss Jacqueline Valdivieso)

Fecha de matr铆cula: Mi茅rcoles 4 de julio de 08.00 a14.00 y de 14.30 a 15.30 horas

 

  1. VICENTE GABRIEL HIDALGO LOPEZ (actualizado el 28 de junio)

Fecha de matr铆cula: Jueves 5 de julio de 08.00 a14.00 y de 14.30 a 15.30 horas

Actualizaci贸n del 04 de julio
  1. CAMILA CONSTANZA PEREIRA VERA 
  2. MANUEL EMILIANO OLIVEROS SEPULVEDA 
Fecha de matr铆cula: Martes 10 de 08:00 a 14:00 y de 14:30 a 15:30 horas

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

Santiago, 22 de junio  de 2018

LISTA DE ESPERA PREKINDER 2019 EN ORDEN DE PRIORIDAD


  1. FERNANDA SOFIA CHAC脫N CASTRO  (EN LISTA DE ADMITIDOS DEL 05 DE DICEMBRE)
  2. LUCAS VICENTE GUTIERREZ PASTEN (EN LISTA DE ADMITIDOS DEL 17 DE OCTUBRE)
  3. SALVADOR JOSE APONTE CORSO (ABANDON脫 EL PROCESO)
  4. RAFAELA IGNACIA VICENCIO CABALLERO (EN LISTA DE ADMITIDOS DEL 05 DE DICEMBRE)
  5. SANTIAGO JAVIER CHACON LUCERO (EN LISTA DE ADMITIDOS DEL 05 DE DICEMBRE)
  6. BIANCA ISABELLA CUNEO MARTINEZ (ABANDON脫 EL PROCESO)
  7. EMILIA ISABELLA QUIROZ GALLARDO (ABANDON脫 EL PROCESO)
  8. MATEO ALONSO MANRIQUEZ ARRIAGADA (EN LISTA DE ADMITIDOS DEL 13 DE DICEMBRE)
  9. JULIETA PADRON HOCES (EN LISTA DE ADMITIDOS DEL 17 DE DICEMBRE)
  10. MAXIMO ANTONIO COLLAZO FLORES
  11. MATEO IGNACIO BRAVO OLIVA
  12. FERNANDO CASTILLO AGUILAR
  13. BRUNO RODRIGO  DELFIN MIRANDA P脕EZ

EN LA MEDIDA EN QUE SE LIBEREN CUPOS EL COLEGIO SE COMUNICAR脕 TELEF脫NICAMENTE CON LOS PADRES.

Santiago, 22 de junio  de 2018

Santiago, 22 de junio  de 2018

POSTULANTES ADMITIDOS A PRIMERO MEDIO Y PRIMERO B脕SICO  2019

  1. ANTONELLA VIVIANA MESCHI VERGARA 鈥 PRIMERO MEDIO
  2. ANTONIA ISABEL MU脩OZ ROMERO 鈥 PRIMERO B脕SICO

Fecha de matr铆cula: jueves 5 de 08.00a 14.00 y de 14.30 a 15.30 horas

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

Santiago, 22 de junio  de 2018

LISTAS ANTERIORES:

Santiago, 28  de mayo  de 2018

PLAY GROUP

POSTULANTES ADMITIDOS 2019

  1. LUKAS ANDRE RODIEK TAPIA
  2. VICTORIA ISABEL L脫PEZ MU脩OZ
  3. SIMON EMILIO AEDO GONZ脕LEZ

Fecha de matr铆cula: lunes 4 de junio, 08.00 鈥 14.00  y 14.30 鈥 15.30 horas

  1. FELIPE ARTURO ESCORZA HERN脕NDEZ
  2.  AGUSTINA BEATRIZ DIAZ HERRERA
  3. GABRIEL JES脷S P脡REZ ULLOA

Fecha de matr铆cula: martes 5 de junio, 08.00 鈥 14.00  y 14.30 鈥 15.30 horas

  1. MAITE ESPERANZA OPAZO BAEZA
  2. MARIA JOSE SEPULVEDA VELIZ
  3. VALENTINA SOF脥A TRONCOSO SEGUEL

Fecha de matr铆cula: mi茅rcoles 6  de junio, 08.00 鈥 14.00  y 14.30 鈥 15.30 horas

EL NO PAGO DE LA MATRICULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

PLAY GROUP 2019

LISTA DE ESPERA EN ORDEN DE PRIORIDAD

  1. VALENTINA BEL脡N MERCADO GONZ脕LEZ (En lista de aceptados del 08 de octubre)
  2. FRANCISCA JES脷S ROURA CABALL (En lista de aceptados del 28 de noviembre)
  3. KEPA LEGUINA ARGOMEDO
  4. GUSTAVO ERNESTO HUERTA ZILLER
  5. MAT脥AS CRIST脫BAL SOTO TORRES
  6. ROC脥O BEL脡N VICENCIO CABALLERO
  7. RAFAELA PAZ ROJAS FRITIS

EN LA MEDIDA EN QUE SE LIBEREN CUPOS EL COLEGIO SE COMUNICAR脕 TELEF脫NICAMENTE CON LOS PADRES.

 

KINDER 2019:

LISTA DE ESPERA EN ORDEN DE PRIORIDAD

  1. SOL GUZMAN PALMA (En lista de aceptados del 08 de octubre)

EN LA MEDIDA EN QUE SE LIBEREN CUPOS EL COLEGIO SE COMUNICAR脕 TELEF脫NICAMENTE CON LOS PADRES.

Santiago, 11  de mayo  de 2018

 

 

Santiago, 11 de mayo  de 2018
POSTULANTES ADMITIDOS A KINDER Y PRIMERO B脕SICO 2019

     1.            SEBASTI脕N IGNACIO ALARCON AGUAYO 鈥 KINDER

     2.            MAT脥AS GALINDO CASTRELL脫N 鈥 PRIMERO B脕SICO
(Antes de matricular, conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)

Fecha de matr铆cula: 16 de mayo  de 08.00 鈥 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 4 de mayo de 2018

POSTULANTES ADMITIDOS A PLAY GROUP y PREKINDER  2019

  1. TRINIDAD IGNACIA BOCAZ BUSTOS  - PLAY GROUP

Fecha de matr铆cula: 10 de mayo;de 08.00a 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

  1. ALMENDRA ARANCIBIA ROJAS  - PREKINDER
  2. JULI脕N IGNACIO DOCKENDORFF POBLETE  鈥 PREKINDER

Fecha de matr铆cula: 11 de mayo;de 08.00 a 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

POSTULANTES ADMITIDOS A PLAY GROUP,  PREKINDER Y KINDER  2019

  1. MART脥N ALONSO LASSERRE GONZ脕LEZ - KINDER
  2. JORGE ALONSO VIDAL VENEGAS - PREKINDER
  3. CRIST脫BAL ANDR脡S CARVAJAL BAST脥AS 鈥 PLAY GROUP

Fecha de matr铆cula: 2 de mayo;de 08.00a 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

  1. MATEO ALFONSO DI-GIOVANNI CUEVAS - PREKINDER
  2. BENJAM脥N EDUARDO DIAZ GARRIDO - PREKINDER
  3. AMANDA SOFIA DE PABLO GONZ脕LEZ - PREKINDER

Fecha de matr铆cula: 3 de mayo;de 08.00 a 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

  1. SARA VICTORIA HENRIQUEZ VERA - PREKINDER
  2. SOFIA ISABELLA GAETE BARRERA - PREKINDER
  3. AMPARO JULIETA ARAYA PEREIRA - KINDER

Fecha de matr铆cula: 4 de mayo; de 08.00 a 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

Santiago, 24 de abril de 2018

POSTULANTES ADMITIDOS A PLAY GROUP 2019

  1. FRANCISCA CAROLINA OLGUIN VALDES
  2. EMA RAFAELA LIZANA HERRERA

Fecha de matr铆cula: 20 de abril de 08.00 鈥 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

  1. JOSEFINA PAZ GONZALEZ MATTEO
  2. MANUEL ARROYO CONTRERAS
  3. PILAR IGNACIA BARRERA DIAZ

Fecha de matr铆cula: 23 de abril de 08.00 鈥 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

  1. SOFIA BELEN MARIN MARAMBIO
  2. VALENTIN RHAEGO CASTILLO PAVEZ
  3. IGNACIO ALEJANDRO VILLASMIL RODRIGUEZ

Fecha de matr铆cula: 24 de abril de 08.00 鈥 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

  1. RAIMUNDO JOSE LABBE AGUIRRE
  2. MARIANA CATALINA JIMENEZ ZAPATA
  3. VALENTIN ANDRES ORELLANA FERNANDEZ

Fecha de matr铆cula: 25 de abril de 08.00 鈥 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

  1. SANTIAGO IGNACIO MU脩OZ LOPEZ (Antes de matricular, conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)
  2. AMANDA ANGELICA POLANCO VALDES

Fecha de matr铆cula: 26 de abril de 08.00 鈥 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

  1. ALVARO IGNACIO HERNANDEZ ELGUETA
  2. IGNACIO GABRILE VIDAL VENEGAS
  3. DIEGO IGNACIO LASERRE GONZALEZ

Fecha de matr铆cula: 27de abril de 08.00 鈥 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

EL NO PAGO DE LA MATR脥CULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

POSTULACI脫N A PLAY GROUP 2020
(25 alumnos por curso, m谩ximo)

REQUISITOS PARA POSTULAR

Edad m铆nima: 3 a帽os cumplidos al 31 de marzo de 2020.

Control de esf铆nteres al inicio del a帽o escolar 2020.

Certificado de Nacimiento para Asignaci贸n Familiar original. (En el que figuran los datos de los padres)

Fotograf铆a tama帽o carn茅 con nombre.

Cuestionario completado, impreso y firmado (aparece en la p谩gina web)

Ficha completada, impresa y firmada (aparece en la p谩gina web)

Informe del Jard铆n, si procede.

 

POSTULACION:

Los d铆as  lunes 17 y martes 18 de junio, de 08.00  a 16.00 horas, concurrir a Secretar铆a solicitando fecha de inscripci贸n.  No se precisan  documentos. La atenci贸n es por orden de llegada.

INSCRIPCI脫N

En la fecha y hora agendadas, presentar los documentos indicados y recibir la citaci贸n para la entrevista con los  padres.

ENTREVISTA CON LOS PADRES

En la que  el/la entrevistador/a presenta brevemente a los padres el Proyecto Educativo y las normativas del colegio,  con quienes intercambia informaci贸n sobre estilos parentales, rutinas, etc.

RESULTADO DE LA POSTULACI脫N:

El Colegio publica la n贸mina de postulantes aceptados en su portal www.cus.cl/admision  y en hoja impresa expuesta en Secretar铆a. Los padres de los no aceptados son informados a trav茅s de correo electr贸nico.

MATR脥CULA

La matr铆cula se paga en la fecha indicada en la n贸mina; en caso contrario,  se dispone de la vacante para un siguiente periodo de postulaci贸n.

ARANCELES 2020

Cancelar el valor total de la matr铆cula y documentar con diez cheques las cuotas de la Colegiatura Anual.

MATR脥CULA                                                                                     $ 137.000

COLEGIATURA ANUAL               $1.370.000 en 10 cuotas de         $ 137.000 c/u

SEGURO DE BECA  ANUAL                                                             $  24.000

CENTRO DE PADRES    ANUAL                                                        $  32.500

 

Cuestionario de informaci贸n General Postulante al C.U.S. Play-Group
Postulaci贸n a Play Group (miembros de la comunidad)
Ficha de inscripci贸n de Alumnos (completar e imprimir)

POSTULACI脫N A PRE KINDER 2020 FAMILIAS NUEVAS

(28 alumnos por curso, m谩ximo)

REQUISITOS PARA POSTULAR:

Edad m铆nima: 4 a帽os  cumplidos al 31 de marzo de 2020

Certificado de Nacimiento para Asignaci贸n Familiar original (en el que figuran los datos de los padres)

Fotograf铆a tama帽o carn茅 con nombre.

Cuestionario completado, impreso y firmado (aparece en la p谩gina web)

Ficha completada, impresa y firmada (aparece en la p谩gina web)

Informe del Jard铆n, si procede.

POSTULACI脫N

Los d铆as 19 y 20 de junio, de 08.00 a 16.00 horas, concurrir a Secretar铆a solicitando cita para inscripci贸n. No se precisan documentos. La atenci贸n es por orden de llegada.

INSCRIPCI脫N $40.000 por postulante  (no sujeto a devoluci贸n):

El d铆a de la cita agendada, presentar los documentos indicados, hacer el pago de inscripci贸n y recibir hora, fecha y temario de ex谩menes de habilidades ling眉铆sticas y matem谩ticas.

EXAMENES DE HABILIDADES LING脺脥STICAS Y MATEM脕TICAS.

Su aprobaci贸n es requisito para la entrevistas con los padres; reprobar al menos uno de ellos conduce a la no aceptaci贸n de la postulaci贸n.

El resultado se informa por tel茅fono o por correo electr贸nico.

ENTREVISTA A LOS PADRES.  

En la que  el/la entrevistador/a presenta brevemente el Proyecto Educativo y las normativas del colegio a los padres, con quienes intercambia informaci贸n sobre estilos parentales, rutinas, etc.

RESULTADO DE LA POSTULACI脫N:

El colegio publica la n贸mina de postulantes aceptados en su portal www.cus.cl/Admisi贸n y en  hoja impresa expuesta en Secretar铆a. Los padres de los no aceptados son informados a trav茅s de correo electr贸nico.

MATR脥CULA.

Pagar la matr铆cula y la primera de las diez cuotas de colegiatura el d铆a indicado en la n贸mina; en caso contrario, se dispone de la vacante para un siguiente per铆odo de postulaci贸n.

 

ARANCELES 2020

MATR脥CULA                                                              $  300.000

COLEGIATURA ANUAL $ 2.050.000 en 10 cuotas de     $  205.000 c/u

SEGURO DE BECA ANUAL                                         $   24.000

CENTRO DE PADRES ANUAL por familia               $   32.500

 

  1. Jornada Extensa Simple (opcional) $ 1.035.000 en 9 cuotas de  $115.000 c/u (valor 2019, como referencia)
  2. Jornada Extensa Alargada (opcional) $ 1.395.000 en 9 cuotas de  $155.000  c/u (valor 2019, como referencia)
Cuestionario de informaci贸n General Postulante a PreKinder - Kinder
Postulaci贸n a Pre Kinder (miembros de la comunidad)
Ficha de inscripci贸n de Alumnos (completar e imprimir)

POSTULACION A PRIMERO B脕SICO 2020

(32 alumnos por curso, m谩ximo)

  REQUISITOS PARA POSTULAR:

Certificado de Nacimiento para Asignaci贸n Familiar original.

Cuestionario completado, impreso y firmado (aparece en la p谩gina web)

Ficha completada, impresa y firmada (aparece en la p谩gina web)

Informe actual del jard铆n escolar

Informe de evaluaci贸n 2018 (si procede)

 

POSTULACI脫N: Desde el 24 al 28 de junio, de 08.00 a 16.00 horas, concurrir a Secretar铆a solicitando cita para inscripci贸n. No se precisan documentos. La atenci贸n es por orden de llegada.

 

INSCRIPCION: (Costo $ 40.000. No sujeto a devoluci贸n)

El d铆a de la cita, presentar los documentos requeridos, cuestionario y ficha completados, impresos y firmados; hacer pago de la inscripci贸n y recibir hora y temarios para los ex谩menes de Lenguaje y Matem谩tica.

EXAMENES: Su aprobaci贸n es requisito para las entrevistas de padres y postulante; reprobar al menos uno de ellos conduce a la no aceptaci贸n de la postulaci贸n. Los resultados se informan por tel茅fono o por correo electr贸nico.

ENTREVISTA PADRES Y POSTULANTE.  En la entrevista se presenta a los padres el Proyecto Educativo y las normativas del colegio, y se intercambia informaci贸n sobre estilos parentales, rutinas, etc. En La entrevista con los postulantes se indaga gustos, h谩bitos, rutinas, etc.

RESULTADO DE LA POSTULACI脫N: El colegio publica la n贸mina de postulantes aceptados en su portal www.cus.cl/Admisi贸n y en  hoja impresa expuesta en Secretar铆a. Los padres de los no aceptados son informados a trav茅s de correo electr贸nico.

MATR脥CULA (Sin cuota de incorporaci贸n).

Pagar la matr铆cula y la primera de las diez cuotas de colegiatura el d铆a indicado en la n贸mina; en caso contrario, se dispone de la vacante para un siguiente per铆odo de postulaci贸n.

 

ARANCELES 2020

MATRICULA

$ 382.000

COLEGIATURA ANUAL $ 2.710.000 en diez cuotas de

$ 271.000 c/u.

SEGURO DE BECA ANUAL  

$ 24.000

CENTRO PADRES ANUAL  

$ 32.500

 

OTRAS INFORMACIONES

 

                        JORNADA  1潞  A脩O  B脕SICO: DE 08.00 A 15.30 HORAS          

Cuestionario de informaci贸n General Postulante a Primero B谩sico
Postulaci贸n a Primero B谩sico (miembros de la comunidad)
Ficha de inscripci贸n de Alumnos (completar e imprimir)

POSTULACION SEGUNDO B脕SICO 2020, FAMILIAS NUEVAS

(32 alumnos por curso, m谩ximo)

 

  REQUISITOS PARA POSTULAR:

Certificado de Nacimiento para Asignaci贸n Familiar original.

Informes actuales de notas y personalidad.

Informe de jard铆n infantil 2018.

Cuestionario completado, impreso y firmado (aparece en la p谩gina web)

Ficha completada, impresa y firmada (aparece en la p谩gina web)

 

POSTULACI脫N: Desde el 24 al 28 de junio, de 08.00 a 16.00 horas, concurrir a Secretar铆a solicitando cita para inscripci贸n. No se precisan documentos. La atenci贸n es por orden de llegada.

 

INSCRIPCION: (Costo $ 40.000. No sujeto a devoluci贸n)

El d铆a de la cita, presentar los documentos requeridos, cuestionario y ficha completados, impresos y firmados; hacer pago de la inscripci贸n y recibir hora y temarios para los ex谩menes de Lenguaje y Matem谩tica.

 

EXAMENES: Su aprobaci贸n es requisito para las entrevistas de padres y postulante; reprobar al menos uno de ellos conduce a la no aceptaci贸n de la postulaci贸n. Los resultados se informan por tel茅fono o por correo electr贸nico.

 

ENTREVISTA PADRES Y POSTULANTE. En la que  el/la entrevistador/a presenta a los padres el Proyecto Educativo y las normativas del colegio, con quienes intercambia informaci贸n sobre estilos parentales, rutinas, etc. La entrevista con los postulantes indaga gustos, h谩bitos, rutinas, etc.

 

RESULTADO DE LA POSTULACI脫N: El colegio publica la n贸mina de postulantes aceptados en su portal www.cus.cl/Admisi贸n y en  hoja impresa expuesta en Secretar铆a. Los padres de los no aceptados son informados a trav茅s de correo electr贸nico.

 

MATR脥CULA (Sin cuota de incorporaci贸n).

(Sin cuota de incorporaci贸n).

Pagar la matr铆cula y la primera de las diez cuotas de colegiatura el d铆a indicado en la n贸mina; en caso contrario, se dispone de la vacante para un siguiente per铆odo de postulaci贸n.

ARANCELES 2020

MATRICULA

$ 382.000

COLEGIATURA ANUAL $ 2.710.000 en diez cuotas de

$ 271.000 c/u.

SEGURO DE BECA ANUAL  

$ 24.000

CENTRO PADRES ANUAL  

$ 32.500

Cuestionario de informaci贸n General Postulante: Segundo B谩sico a Tercero Medio
Postulaci贸n a Segundo B谩sico (miembros de la comunidad)
Ficha de inscripci贸n de Alumnos (completar e imprimir)

POSTULACION TERCERO B脕SICO A SEGUNDO MEDIO 2020

(32 alumnos por curso, m谩ximo)

 

  REQUISITOS PARA POSTULAR:

Certificado de Nacimiento para Asignaci贸n Familiar original.

Certificado de Promoci贸n 2018

Informe de Personalidad 2018

Informes actuales de notas y personalidad.

Cuestionario completado, impreso y firmado (aparece en la p谩gina web)

Ficha completada, impresa y firmada (aparece en la p谩gina web)

 

POSTULACI脫N: Desde el 24 al 28 de junio, de 08.00 a 16.00 horas, concurrir a Secretar铆a solicitando cita para inscripci贸n. No se precisan documentos. La atenci贸n es por orden de llegada.

INSCRIPCION: (Costo $ 40.000. No sujeto a devoluci贸n)

El d铆a de la cita, presentar los documentos requeridos, cuestionario y ficha completados, impresos y firmados; hacer pago de la inscripci贸n y recibir hora y temarios para los ex谩menes de Lenguaje y Matem谩tica.

EXAMENES: Su aprobaci贸n es requisito para las entrevistas de padres y postulante; reprobar al menos uno de ellos conduce a la no aceptaci贸n de la postulaci贸n. Los resultados se informan por tel茅fono o por correo electr贸nico.

ENTREVISTA PADRES Y POSTULANTE. En la que  el/la entrevistador/a presenta a los padres el Proyecto Educativo y las normativas del colegio, con quienes intercambia informaci贸n sobre estilos parentales, rutinas, etc. La entrevista con los postulantes indaga gustos, h谩bitos, rutinas, etc.

RESULTADO DE LA POSTULACI脫N: El colegio publica la n贸mina de postulantes aceptados en su portal www.cus.cl/Admisi贸n y en  hoja impresa expuesta en Secretar铆a. Los padres de los no aceptados son informados a trav茅s de correo electr贸nico.

MATR脥CULA (Sin cuota de incorporaci贸n).

(Sin cuota de incorporaci贸n).

Pagar la matr铆cula y la primera de las diez cuotas de colegiatura el d铆a indicado en la n贸mina; en caso contrario, se dispone de la vacante para un siguiente per铆odo de postulaci贸n.

 

  ARANCELES 2020

MATRICULA

$ 382.000

COLEGIATURA ANUAL $ 2.710.000 en diez cuotas de

$ 271.000 c/u.

SEGURO DE BECA ANUAL  

$ 24.000

CENTRO PADRES ANUAL  

$ 32.500

 

Cuestionario de informaci贸n general del Estudiante 

 

Postulaci贸n de Tercero B谩sico a Segundo medio (miembros de la comunidad)
Ficha de inscripci贸n de Alumnos (completar e imprimir)

Elevar sostenidamente la calidad de los aprendizajes...

Nos interesa estimular las capacidades intelectuales, desafiar la intuici贸n creadora, valorar el conocimiento sistem谩tico y el desarrollo de habilidades para comprender y mejorar el mundo.Nos interesa que nuestros alumnos cultiven la capacidad de investigar y la expresi贸n oral y escrita de calidad.

Acompa帽ar a los ni帽os y los adolescentes a crecer...

Nos interesa que los m谩s peque帽os desarrollen la capacidad de confiar en s铆 mismos a causa de sus 茅xitos escolares . 
Nos interesa que los ni帽os se sientan competentes en los desaf铆os personales y grupales. 
Nos interesa que los adolescentes aprendan a valorarse a s铆 mismos, a tolerar las diferencias y a creer en compartir.

Compartir la fe y la espiritualidad Pasionista...

Queremos promover en los ni帽os y los adolescentes una mirada creyente sobre la vida y la historia, centrada en la filiaci贸n con Dios y en la fraternidad con los otros; que conozcan a Jes煤s, Maestro de la vida y la historia, que se entusiasmen con su evangelio y se decidan a seguir sus pasos.

Colaborar con los padres...

Nos interesa llegar a ser un equipo con los padres, comprometidos con el crecimiento de sus hijos y con la tarea educadora del colegio. Juntos queremos acompa帽ar a los ni帽os y adolescentes con paciencia modificante, con dedicaci贸n de calidad y certezas que asienten su seguridad.

Promover una convivencia de estilo Pascual...

Comprendemos que la convivencia entre las personas no es nunca un equilibrio permanente, ni ausencia de conflicto, ni  errores. Siempre estar谩 te帽ida de dificultades.
Nuestro anhelo es ayudar a los alumnos a superar las dificultades, confiando en que cada error que se reconoce, que se trabaja y se repara, es un salto (pascua) adelante en el proceso personal y en el de toda la comunidad educativa.

(Descargar PDF)