Admisión 2021

 

15 BUENAS RAZONES PARA ELEGIR EL COLEGIO UNIVERSITARIO EL SALVADOR

  1. COLEGIO CATÓLICO, CENTRADO EN LOS VALORES CRISTIANOS-PASIONISTAS.
  2. ABIERTO A LA DIVERSIDAD.
  3. EQUILIBRIO ENTRE LO ACADÉMICO Y VALÓRICO
  4. ALUMNOS Y ALUMNAS ABIERTOS, COMPROMETIDOS Y TOLERANTES.
  5. CUERPO DOCENTE DINÁMICO, COMPROMETIDO CON LA EDUCACIÓN Y LA FORMACIÓN DE NUEVAS GENERACIONES.
  6. ACTUALIZACIÓN CONSTANTE DEL APOYO TECNOLÓGICO PARA LOS ALUMNOS Y LOS DOCENTES EN EL DESARROLLO DE SUS CLASES CON METODOLOGÍA B-LEARNING EN ALGUNAS ASIGNATURAS.
  7. APOYO DE PROFESIONALES EN EL ÁREA DE LA ORIENTACIÓN, PSICOLOGÍA Y PSICOPEDAGOGÍA.
  8. PASTORAL VIVA. LITURGIAS, JORNADAS Y RETIROS EN TODOS LOS NIVELES.
  9. AMBIENTE FAMILIAR, CERCANO Y ACOGEDOR.
  10. CUBRIMOS TODAS LAS ETAPAS FORMATIVAS DEL ESTUDIANTE DESDE PLAY GROUP HASTA CUARTO MEDIO.
  11. IDIOMA INGLÉS DESDE PLAY GROUP.
  12. BUENA INFRAESTRUCTURA: CASINO, ZONAS DEPORTIVAS, CAMARINES, COMPUTACIÓN, ETC.
  13. AMPLIA OFERTA DE TALLERES EXTRACURRICULARES DESDE PRE-BÁSICA.
  14. GRUPOS DE MEDIACIÓN EN DESARROLLO, DISCIPLINA BASADA EN LA REPARACIÓN DE ERRORES CON MIRADA PASCUAL.
  15. LUGAR SEGURO, DE FÁCIL ACCESO, BUEN NOMBRE Y TRADICIÓN DESDE 1912.

ESTE ES MI COLEGIO, AQUÍ ME SIENTO BIEN, ESTAMOS ORGULLOSOS.

INICIO DEL PROCESO DE ADMISION PLAY GROUP 2021

 

Estimada comunidad CUS:

Les saludo cordialmente, esperando que ustedes y sus familias se encuentren bien.  

Me pongo en contacto con ustedes para comunicarles que estamos dando inicio al PROCESO DE ADMISIÓN 2021. Este proceso que se vio postergado por el COVID 19, se llevará a cabo por etapas, siendo la primera de ellas dirigida a los hermanos de nuestros estudiantes o los hijos de trabajadores y ex alumnos del CUS, lo que hemos denominado GRUPO PRIORITARIO.

La PRIMERA ETAPA comenzará el día lunes 01 DE JUNIO y corresponde al nivel de PLAY GROUP

En este nivel disponemos de 25 VACANTES y los niños deben tener 3 años cumplidos al último día de marzo de 2021.

Los detalles de postulación para el nivel están en nuestra página web www.cus.cl – Admisión 2021.

Una vez finalizada esta etapa, daremos paso a la SEGUNDA ETAPA, dirigida a las familias nuevas que deseen incorporarse a nuestra comunidad.

La información referida al proceso de admisión de los otros niveles educativos como de sus respectivas vacantes, se entregará oportunamente a las familias a través de nuestros canales de comunicación.

Atentamente,

 

 

MIRIAM CÁRCAMO ROMERO

DIRECTORA

 

Ñuñoa, 27 de mayo de 2020.

 

 

 

Inicio proceso Admisión 2020 (para miembros de la comunidad)
Segunda etapa de Admisión 2020 (familias nuevas)
Tercera etapa de Admisión 2020
Cuarta etapa de Admisión 2020
Santiago,  10  de marzo   de 2020

POSTULANTE ADMITIDO A PRIMERO MEDIO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

11 de marzo  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

HERNÁN EDUARDO CORREA BELTRÁN.

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Lista de espera Playgroup Lista de espera Prekinder 
Lista de espera Kinder Lista de espera Primero Básico

 

Santiago,  6 de marzo   de 2020

POSTULANTE ADMITIDA A TERCERO BÁSICO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

10 de marzo  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

SOFIA ISABELLA QUIROGA RAMÍREZ

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  6 de marzo   de 2020

POSTULANTES ADMITIDAS A SÉPTIMO BÁSICO, PRIMERO Y SEGUNDO MEDIO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

9 de marzo  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

 GABRIELA DELGADO SANTANDER – PRIMERO MEDIO 

ISIDORA SOFÍA ILLESCA SAGREDO – SÉPTIMO BÁSICO

MARÍA ISABEL MALDONADO ROJAS – SEGUNDO MEDIO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 5 de marzo   de 2020.

POSTULANTES ADMITIDOS A PLAY GROUP, KINDER Y SEXTO BÁSICO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

6 de marzo  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs

RAFAEL IGNACIO NÚÑEZ DÍAZ – PLAY GROUP

MARTÍN GÓMEZ FLORES – KINDER

DIEGO ANTONIO MOLINA MATELUNA – SEXTO BÁSICO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  4 de marzo   de 2020.

POSTULANTES ADMITIDOS A PLAY GROUP, SÉPTIMO BÁSICO Y SEGUNDO MEDIO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

5 de marzo  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

MAITE LUCIA APABLAZA VILLARREAL – PLAY GROP

IGNACIO NICOLAS VÁSQUEZ CORNEJO – PLAY GROUP

JULIO JIN JIN – SEPTIMO BÁSICO

CRISTÓBAL FELIPE TAPIA ROJAS – SEGUNDO MEDIO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  3 de marzo   de 2020.

POSTULANTE ADMITIDA A PREKINDER

 

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

3 de marzo  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

ELIZABETH TRAUTMANN VÁSQUEZ

 

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  28 de febrero   de 2020

POSTULANTE ADMITIDA A PREKINDER

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

2 de marzo  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

VALENTINA MARÍA HERNÁNDEZ FUENZALIDA

JAVIER ALONSO CONTRERAS CUEVAS

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  10  de enero  de 2020

POSTULANTES ADMITIDOS A PREKINDER Y KINDER

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

13  de enero  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

ELISA ANTONIA MILLIE BRIELL – PREKINDER

MIRKO PHILLIPPE BRAVO PALACIOS - KINDER

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  7 de enero  de 2020.

POSTULANTE ADMITIDO  A CUARTO BÁSICO   

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

Jueves 9  de enero  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

DIEGO ALEJANDRO RIVIERA CASTILLO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  3  de enero  de 2020

POSTULANTES ADMITIDOS  A QUINTO Y SEXTO BÁSICO   

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

8  de enero  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

SOFIA ANTONIA DAÑOBEITÍA FERNÁNDEZ  - QUINTO BÁSICO

SAMUEL IGNACIO SAAVEDRA MARÍN – SEXTO BÁSICO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  30  de diciembre   de 2019.

POSTULANTE ADMITIDA  A PREKINDER   

 

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

8  de enero  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

JAVIERA IGNACIA HENRÍQUEZ  MÉNDEZ

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  23  de diciembre   de 2019

POSTULANTE ADMITIDA  A PREKINDER   

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

6 de enero  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

MARTINA IGNACIA TRONCOSO ESPINOZA.

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

 

Santiago,  19  de diciembre    de 2019.

POSTULANTE ADMITIDA  A SÉPTIMO BÁSICO   

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

26  de diciembre  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

JOSEFA SALAZAR ESPINOZA – SÉPTIMO BÁSICO.

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  10  de diciembre    de 2019.

POSTULANTES ADMITIDOS A CUARTO BÁSICO,  SEXTO BÁSICO Y TERCERO MEDIO   

 

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

16  de diciembre  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

ANTONELLA CATALINA POZO FERNÁNDEZ – CUARTO BÁSICO

CATALINA ALMENDRA RAMIREZ CAPECE – SEXTO BÁSICO

MATILDA IGNACIA RAMIREZ  CAPECE – SEXTO BÁSICO.

 

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

17  de diciembre   de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

DIEGO MANRIQUEZ ESCOBAR – TERCERO MEDIO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  5  de diciembre    de 2019.

POSTULANTES ADMITIDAS A  PRIMERO Y SEGUNDO MEDIO  

 

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

12  de diciembre  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

FERNANDA JESÚS MUÑOZ DÍAZ – PRIMERO MEDIO.

 

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

13  de diciembre   de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

ISABEL MARGARITA ZAMORANO GONZÁLEZ – SEGUNDO MEDIO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.
Santiago,  5  de diciembre    de 2019.

POSTULANTES ADMITIDOS A QUINTO BÁSICO Y SEGUNDO MEDIO

 

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

11  de diciembre  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

PABLO ALONSO ESTUARDO ABELLA  – QUINTO BÁSICO

 

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

12  de diciembre   de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

ANTONIA BELÉN CORNEJO CORNEJO – PRIMERO MEDIO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  29  de noviembre   de 2019.

POSTULANTES ADMITIDOS A QUINTO BÁSICO Y SEGUNDO MEDIO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

9  de diciembre noviembre  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

 CLEMENTE LEÓN BROWN MARTUFFI – QUINTO BÁSICO 
(Antes de matricular, entrevistarse con Miss Lucy Marchant)

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

10  de diciembre noviembre  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

 JULIÁN EMILIO VILLANUEVA  GARMENDIA – QUINTO BÁSICO

 MARIANA BELÉN VILLABLANCA MARÍN – SEGUNDO MEDIO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  15 de noviembre   de 2019.

POSTULANTE ADMITIDA A PREKINDER.

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

20 de noviembre  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

 ROSARIO ANTONIA SALAS LASO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  11 de noviembre   de 2019

POSTULANTE ADMITIDA A PREKINDER.

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

14 de noviembre  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

 LAURA SOFÍA CORVALÁN VÁSQUEZ

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  28  de octubre   de 2019.

POSTULANTES ADMITIDAS A KINDER.

POR HABERSE LIBERADO UNA VACANTE, SE PUBLICA UNA LISTA DE CUATRO ACEPTADOS Y NO DE TRES COMO SE HABÍA INFORMADO.

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

5 de noviembre  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs

HELENA MAIA SOFIA CORTÉS VALENCIA

JOSEFINA PAZ MIRANDA VALENZUELA

CLARA ANTONIA GÓMEZ DEL CAMPO

LUNA GALINDO CASTRELLÓN

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 28 de octubre de 2019.

LISTA DE ESPERA KINDER 2020 EN ORDEN DE PRIORIDAD

   1º            MIRKO PHILLIPPE BRAVO PALACIOS (Admitido el 10 de enero)

   2º            MARTÍN GÓMEZ FLORES (Admitido el 05 de marzo)

EN LA MEDIDA EN QUE SE LIBEREN CUPOS EL COLEGIO SE COMUNICARÁ TELEFÓNICAMENTE CON LOS PADRES.
Volver Arriba

 

Santiago,  28  de octubre   de 2019.

POSTULANTES ADMITIDOS A PREKINDER, SEGUNDO BÁSICO Y SEXTO BÁSICO 

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

30 de octubre de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

   ISIDORA IGNACIA CORNEJO SILVA  - PREKINDER

   FIORELLA BERIT CASELLA BOLDT – SEGUNDO BÁSICO

    ALONSO ENRIQUE CORTÉS BARAONA – SEXTO BÁSICO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  17  de octubre   de 2019

POSTULANTE ADMITIDA A OCTAVO AÑO BÁSICO 

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

23 de octubre de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1. CONSTANZA PALOMA CAVIERES CAVIERES
EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  3 de octubre   de 2019.

POSTULANTE ADMITIDOS A PRIMERO Y SEGUNDO BÁSICO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

16 de octubre de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

 LUCIANO SAHR SECCHI – PRIMERO BÁSICO (Antes de matricular, entrevistarse con Miss Lucy Marchant).

AMANDA LUNA GUAJARDO ALVAREZ – SEGUNDO BÁSICO (Antes de matricular, entrevistarse con Miss Lucy Marchant).

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  23  de septiembre   de 2019.

POSTULANTE ADMITIDA A PREKINDER

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

25 de septiembre  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

EMMA NICOLLE GROGG RELUXIONE .

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  13  de septiembre   de 2019.

POSTULANTES ADMITIDOS A PRIMERO, TERCERO, SEXTO, SÉPTIMO, OCTAVO BÁSICO Y PRIMERO MEDIO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

24 de septiembre  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1. IGNACIO ALONSO ALVAREZ ALFARO – PRIMERO BÁSICO
  2. MARTINA ANTONIA ALVAREZ ALFARO – OCTAVO BÁSICO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

25 de septiembre de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1. SIMÓN EMILIO GONZÁLEZ SALDIVIA  - PRIMERO BÁSICO
  2. ANTONIA JESÚS GONZÁLEZ  SALDIVIA -  TERCERO BÁSICO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

2 de octubre  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs

  1. JAVIERA ISABEL BRITO CISTERNAS – PRIMERO MEDIO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

10 de octubre  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs

  1. JUAN CARLOS DONATO LUNA DE FRANCA – SÉPTIMO BÁSICO
  2. VALENTINA DONATO LUNA DE FRANCA – TERCERO BÁSICO
  3. MARIA GIULIA DONATO LUNA DE FRANCA – PRIMERO MEDIO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

11 de octubre  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1. IGNACIO JAVIER VARGAS BOZZO – TERCERO BÁSICO
  2. ANA MARTINA CALVACHE CORDOVA – TERCERO BÁSICO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

15 de octubre de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1. LUCAS DANIEL RINALDI BARRÍA – TERCERO BÁSICO
  2. MATEO IGNACIO CASTRO ALFARO – SEXTO BÁSICO
EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

LISTA ESPERA PRIMERO BÁSICO 2020

JAVIER CONTRERAS CUEVAS (admitida el 28/02/2020)

EMA GUTIERREZ PEMJEAN (Abandonó el proceso)

SOFIA MEDINA MOL (Abandonó el proceso)

FERNANDO CASTILLO AGUILAR (Abandonó el proceso)

SOFIA BANDA QUESILLE (Abandonó el proceso)

AMALIA FLORES PARDO (Abandonó el proceso)

SEBASTIAN HERRERA ESCOBAR

Volver arriba

 

Santiago,  12  de septiembre   de 2019.

POSTULANTES ADMITIDOS A PREKINDER

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

24  DE SEPTIEMBRE  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1. ANTONIA EMILIA ALARCÓN VÉLIZ
  2. AMPARO  ESTER SOTO CARTES

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

25  DE SEPTIEMBRE  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1. CATALINA LEONOR QUIÑONES HIDALGO
  2. SIMÓN EMILIANO GARAY CAMPOS

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

26  DE SEPTIEMBRE  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1. MAGDALENA  FERNANDA JAIME ESCOBAR
  2. AMPARO JULIETA ROBLES NICOLET
  3. TRINIDAD FERNANDA MORA NOVOA

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

3  DE OCTUBRE  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1. SIMÓN SÁNCHEZ AROSA
  2. GASPAR JESÚS   TRAGOLAF SILVA
  3. FERNANDA ISIDORA AGUIRRE MILLAS

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

8  DE OCTUBRE  de 8.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1. VICTORIA GULDENAAR PARDO
  2. CRISTÓBAL ANTONIO TAPIA MONCADA
  3. JUAN PABLO MENDEZ ROSAS
EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 12 de septiembre de 2019

LISTA ESPERA PREKINDER 2020

  1. EMMA GROG RELUXIONE (Admitida el 23 de septiembre)
  2. ISIDORA CORNEJO SILVA   (Admitida el 28 de octubre)
  3. LAURA CORVALÁN VÁSQUEZ   (Admitida el 11 de noviembre)
  4. ROSARIO SALAS LASO (Admitida el 15 de noviembre)
  5. MARTINA TRONCOSO ESPINOZA (Admitida el 23 de diciembre)
  6. AMANDA ROJAS ZOFFOLI (Abandonó el proceso)
  7. JAVIERA HENRIQUEZ MENDEZ (Admitida el 23 de diciembre)
  8. ELISA MILLIE BRIELL (Admitida el 10 de enero)
  9. LEÓN FERNÁNDEZ  AGUILERA (Abandonó el proceso)
  10. VALENTINA HERNANDEZ FUENZALIDA (Admitida el 28 de febrero)
  11. LEONOR JARA PATTERSON (Abandonó el proceso)
  12. ELIZABETH TRAUTMANN VASQUEZ (Admitida el 03 de marzo)
  13. EMMANUEL AVILA TROVAT
  14. FACUNDO SÁEZ RUANO
  15. ELLIOT PERALTA HERNÁNDEZ
  16. VICENTE ARELLANO WERNER
  17. MAITE GUTIÉRREZ  LABRA.
  18. MAIA CONEJEROS RIVERA
  19. SOFIA IBAÑEZ BOTTA
  20. NICOLÁS ESPINOZA JAQUE
  21. MATÍAS FUENTES CÁRCAMO
  22. DIEGO GÚMERA DROGUETT
Volver Arriba

 

Santiago,  5 de septiembre   de 2019.

POSTULANTES ADMITIDAS A CUARTO BÁSICO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

10 DE SEPTIEMBRE  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  • AGUSTINA IGNACIA ORELLANA CASTRO
  • MATILDE GABRIELA PARRA VIDELA
EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  29  de agosto  de 2019.
POSTULANTES ADMITIDOS A SÉPTIMO, OCTAVO, PRIMERO Y TERCERO MEDIO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

9  DE SEPTIEMBRE  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

   ARTURO ANTONIO REYES QUINTEROS – SÉPTIMO BÁSICO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

10  DE SEPTIEMBRE  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

MARTÍN IGNACIO ORELLANA ORMAZABAL – OCTAVO BÁSICO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

12  DE SEPTIEMBRE  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

GUSTAVO ESTEBAN JORQUERA OLIVARES  - PRIMERO MEDIO

ANGIE NICOLE AGUILAR CORDANO – TERCERO MEDIO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  27  de agosto  de 2019

POSTULANTE ADMITIDO  A PLAY GROUP

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

5  DE SEPTIEMBRE  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

AMARO NICOLÁS OLIVARES QUIROZ

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  26  de agosto  de 2019.

POSTULANTES ADMITIDAS  A PLAY GROUP

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

3 DE SEPTIEMBRE  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

LAURA ROCÍO HOLMBERG LEYTON

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

5 DE SEPTIEMBRE  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

CATALINA  AMPARO MONTANARES OBERG

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  23 de agosto  de 2019.

POSTULANTE ADMITIDO A TERCERO MEDIO 2019

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

26 DE AGOSTO de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

BENJAMÍN IGNACIO USON QUEZADA  

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  20 de agosto  de 2019.

POSTULANTE ADMITIDA A SEGUNDO MEDIO 2019

ISIDORA IGNACIA GOMEZ DIAZ

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA: 22 DE AGOSTO de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

 EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  8 de agosto  de 2019
POSTULANTES ADMITIDOS A PLAY GROUP

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

19 DE AGOSTO de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1.     ALONSO EMILIO IBARRA SALAZAR.
  2.     EVA CATALINA CARRERAS TURÉN
  3.     LUCAS ALEJANDRO LUCERO ROJAS

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

20 DE AGOSTO de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1. AMELIA ELISA FIGUEROA SOTO
  2. SOFIA CONSTANZA IBARRA SALAZAR
  3. MARTÍN HERNÁN ELGUETA GONZÁLEZ

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

22 DE AGOSTO de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1. JOSÉ MIGUEL MOUAT VARGAS
  2. DIMITRI ATANASIO CAMPOS DEL CORRO
  3. BRUNO ANTONIO GUIDOTTI VILLAGRA
EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

LISTA ESPERA PLAYGROUP 2020

1.- Laura Rocío Holmberg Leyton ver 26 de agosto

2.- Catalina Amparo Montanares Oberg. ver 26 de agosto

3.- Amaro Nicolás Olivares Quiroz. ver 27 de agosto

4.- Joaquín Ignacio Suazo Montalva. Abandonó el Proceso

5.- Vicente Eduardo Rojas Sepúlveda. Abandonó el Proceso

Santiago, 8 de agosto de 2019

Volver Arriba

 

Santiago,  8 de julio   de 2019    

ADMISION ESPECIAL 2019

POSTULANTE ADMITIDO A CUARTO BÁSICO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

11  DE JULIO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

AGUSTÍN IGNACIO GÓMEZ DÍAZ- CUARTO BÁSICO 2019

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  20  de junio  de 2019

POSTULANTE ADMITIDA A PREKINDER

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

 24  DE JUNIO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

    VICTORIA ALEJANDRA GULDENAAR  PARDO – PREKINDER

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  13 de junio  de 2019.

POSTULANTES ADMITIDOS A QUINTO BÁSICO,  PRIMERO Y TERCERO MEDIO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

18 DE JUNIO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1. DIEGO IGNACIO LUNA ARREDONDO – QUINTO BÁSICO 
    (Antes de    matricular el apoderado debe entrevistarse  con  Miss Lucy Marchant)
  2. MARTINA ISIDORA BARAHONA LIRA -   PRIMERO MEDIO
  3. FRANCO PATRICIO BARAHONA LIRA – TERCERO MEDIO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  6 de junio  de 2019

POSTULANTES ADMITIDOS A PREKINDER, PRIMERO BÁSICO

y TERCERO MEDIO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

11 DE JUNIO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

VALENTINA ISIDORA ORTIZ BUSTAMANTE -  PREKINDER

BEGOÑA RIVERA ORTETGA  – PRIMERO  BÁSICO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

13 DE JUNIO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

MARÍA IGNACIA ESPINOZA PICCININI  – TERCERO MEDIO

 ​EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 30  de mayo de 2019
POSTULANTES ADMITIDOS A PREKINDER, PRIMERO BÁSICO, PRIMERO MEDIO Y TERCERO MEDIO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

3 DE JUNIO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1.      REBECA PAZ MORETTI CONTRERAS  - PREKINDER
  2.      FRANCO ALESSANDRO MORETTI CONTRERAS –
         PRIMERO  BÁSICO

 FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

4 DE JUNIO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1. AGUSTINA PAZ SALVO FRANCO  – PRIMERO MEDIO
  2. LUCAS ISRAEL GONZÁLEZ BIJMAN – TERCERO MEDIO
EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 23 de mayo de 2019.

POSTULANTES ADMITIDOS A PREKINDER, PRIMERO MEDIO, TERCERO MEDIO Y CUARTO MEDIO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

27  DE MAYO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

CLARA IZARNÓTEGUI URRUTIA – PREKINDER.

DIEGO SEIN CARRANZA VILLASECA – PRIMERO BÁSICO

SOFIA ANTONIA ROJAS BARRÍA – PRIMERO MEDIO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

28  DE MAYO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

JAVIER FRANCISCO BENAVIDES BRIONES – TERCERO MEDIO

SEBASTIAN FELIPE ESCOBAR PRIETO – TERCERO MEDIO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

30   DE MAYO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

DIEGO BENJAMIN JOFRÉ ROMERO – TERCERO MEDIO

IGNACIO ANDRÉS ESCOBAR PRIETO – CUARTO MEDIO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 16   de mayo de 2019

POSTULANTES ADMITIDOS A PLAY GROUP PRIMERO Y QUINTO BÁSICO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

22  DE MAYO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  JORGE EDUARDO MONSALVE BASTIAS – PLAY GROUP

 PEDRO PABLO MORALES SALINAS – PRIMERO BÁSICO

 

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

23  DE MAYO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

MATEO ALFONSO TRONCOSO DEL CAMPO – PRIMERO BASICO

LUCAS MARTIN TRONCOSO DEL CAMPO – QUINTO BÁSICO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 9  de mayo de 2019.

POSTULANTES ADMITIDOS A PREKINDER Y PRIMERO BÁSICO

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

15 DE MAYO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1.  ALFREDO SANTIAGO  DEL DESPÓSITO – PREKINDER.
  2. EMILIO ESTRADA CALDERÓN – PREKINDER
  3. GUSTAVO LEON ORELLANA PIZARRO – PREKINDER

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

16 DE MAYO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1.   FELIPE FRANCISCO PASTOR FARÍAS  – PREKINDER (Previamente, conversar  con Miss Lucy Marchant)
  2. MATÍAS RIVERA MORENO - PREKINDER
  3. EMA CONSUELO CORREA BENAVIDES – PRIMERO BÁSICO
EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 8  de mayo de 2019

POSTULANTES ADMITIDOS A PREKINDER  

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

13 DE MAYO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

 

RAFAELA ANTONIA PAVEZ RIVADENEIRA

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 6  de mayo de 2019.

POSTULANTES ADMITIDOS A PREKINDER 
FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

9  DE MAYO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

CONSUELO IGNACIA ACUÑA ANDRADE

SANTIAGO ALVAREZ LALANNE

IGNACIO ALEJANDRO VILLASMIL RODRÍGUEZ

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 2 de mayo de 2019.

POSTULANTES ADMITIDOS A PLAY GROUP, PRIMERO Y CUARTO BÁSICO 

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

 MARTES 7 DE MAYO  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1.   FELIPE IGNACIO ROURA CABALL –PLAY GROUP
  2.  EMILIANA JAVIERA NILO PAREDES - PREKINDER

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

MIÉRCOLES 8 DE MAYO de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

  1. ELISA ANTONIA MIRANDA RISCO  - PRIMERO BÁSICO
  2.  ESTELA IGNACIA MIRANDA RISCO – CUARTO BÁSICO
EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Fecha de matrícula: jueves 2 de mayo

POSTULANTE ADMITIDO A TERCERO MEDIO 2019

ADMISION EXTRAORDINARIA

ANTONIO FELIPE DE LA BARRA OJEDA

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

Santiago,  30  de abril  de 2019

 

Santiago, 22 de abril de 2019.

POSTULANTES ADMITIDOS A PLAY GROUP  Y PREKINDER 2020

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

23 DE ABRIL,  de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

1.     AMANDA LEONOR GÓNGORA ARANCIBIA – PLAY GROUP

2.     MIRANDA ANTONIA MADRID ULLOA – PLAY GROUP

3.     CAMILO ANDRÉS BERTEA TRONCOSO – PLAY GROUP

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:

24 DE ABRIL; de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

4.     MATEO AULESTIA ENCINA – PLAY GROUP

5.     AURORA PAZ TORREBLANCA ARACENA – PLAY GROUP

6.     DIEGO GABRIEL RICCIULLI VEGA – PLAY GROUP

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

25 DE ABRIL: de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

7.     ISIDORA EMILIA RIQUELME RAMÍREZ – PLAY GROUP

8.     BÁRBARA CAROLINA ACEVEDO VÁSQUEZ – PLAY GROUP

9.     TEODORO JOSÉ VEGA CARTES – PLAY GROUP

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

26 DE ABRIL; de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

10.FERNANDA ACEVEDO VÁSQUEZ – PLAY GROUP

11.FACUNDO ANÍBAL CÁRCAMO AYALA – PLAY GROUP

12.CLEMENTE AGUSTÍN VEGA SOTO – PLAY GROUP

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

29  DE ABRIL; de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs

13.BENJAMIN ALONSO ZAMORANO ARENAS – PLAY GROUP

14.ALONSO ANDRES ITHURRALDE MUÑOZ – PLAY GROUP

15.NICOLÁS FELIPE BRAVO SEPULVEDA – PLAY GROUP

16.ILAN RODRIGO VALENZUELA CHIU - PREKINDER

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

30 DE ABRIL; de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

17.ROCIO BELEN VICENCIO CABALLERO – PREKINDER

18.LUANA PALACIOS HEROLD – PREKINDER

19.EMILIA AMANDA VALENCIA ARAYA – PREKINDER

FECHA Y HORARIOS DE MATRICULA:  

2 DE MAYO; de 08.00 a 14.00  y de 14.30 a 15.30 hrs.

20.JORGE ANDRÉS  CARDEMIL SOTO – PREKINDER

21.ALONSO JAVIERA VERA YÁÑEZ - PREKINDER

22.CLEMENTE ANTONIO DÍAZ FOUCAUT – PREKINDER

23.ISABELA MARTÍNEZ MIGUEZ  – PREKINDER

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO, FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Fecha de matrícula: lunes 8 de abril

POSTULANTE ADMITIDO A SEGUNDO BÁSICO

ADMISION EXTRAORDINARIA

  1.            MIGUEL DE OLIVEIRA MACHADO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO

 

Santiago,  22  de marzo de 2019

POSTULANTES ADMITIDOS  A QUINTO BÁSICO, OCTAVO  BÁSICO Y SEGUNDO MEDIO 2019

ADMISION EXTRAORDINARIA

Fecha de matrícula: lunes 25 de marzo  de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

   1.            MARÍA VIRGINIA RODRÍGUEZ  KILO

   2.            DIEGO ALEJANDRO RODRÍGUEZ KILO

   3.            FABIOLA ISABEL RODRÍGUEZ KILO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  7  de marzo de 2019

LISTA DE ADMITIDOS

ADMISIÓN EXTRAORDINARIA

Fecha de matrícula: miércoles 13 de marzo  de 08.00  a 14.00 y  de 14.30a 15.30 horas

LAURA BELÉN VILLALOBOS VILLALOBOS –PRIMERO BÁSICO

 

Fecha de matrícula: viernes 8 de marzo de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

 ANTONIA PAZ REVUELTA REYES – SÉPTIMO BÁSICO
(Antes de matricular, el apoderado debe conversar con Miss Lucy Marchant) 

Fecha de matrícula: viernes 15 de marzo de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

HUGO IGNACIO MIGUEL HIDALGO CÁRDENAS – TERCERO MEDIO 
(Antes de matricular, el apoderado debe conversar con Miss Lucy Marchant)

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 6 de marzo de 2019

POSTULANTES ADMITIDOS  A SEXTO BÁSICO Y PREKINDER 2019

ADMISION EXTRAORDINARIA

Fecha de matrícula: jueves 7 de marzo de 08.00  a 14.00 y  de 14.30a 15.30 horas

    1.            AMANDA LUCIA HERNÁNDEZ CEDEÑO  – SEXTO BÁSICO.

    2.            FABIANA ISABELLA SAHR SECCHI – SEXTO BÁSICO.

Fecha de matrícula: viernes 8 de marzo de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

    3.            LUCAS FELIPE GÁRATE GONZÁLEZ - PREKINDER

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  08 de enero  de 2019
POSTULANTE  ADMITIDO A QUINTO BÁSICO 2019

Fecha de matrícula: Jueves 10 de enero de 2019 de 08.30  a 13.00 hrs.

Andru Quevedo Chiuminatto (Antes de matricular, hablar con Miss Jacqueline Valdivieso)

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  04 de enero  de 2019

POSTULANTE  ADMITIDO A PRIMERO MEDIO 2019

POSTULANTE  ADMITIDO A TERCERO BÁSICO 2019

Fecha de matrícula: Martes 8 de enero de 2019 de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

José Miguel Iriarte Cortéz (Antes de matricular, hablar con Miss Jacqueline Valdivieso)

Fecha de matrícula: Viernes  4 de enero de 2019 de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

Emilia Paz Bertea Troncoso (Antes de matricular, hablar con Miss Jacqueline Valdivieso)

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago,  27 de diciembre  de 2018

POSTULANTE  ADMITIDO A SÉPTIMO BÁSICO 2019

Fecha de matrícula: Viernes  4 de enero de 2019 de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

  1. ZIXUAN LOU – SÉPTIMO  BÁSICO (Antes de matricular, hablar con Miss Jacqueline Valdivieso)
EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 19 de diciembre  de 2018
POSTULANTE  ADMITIDA A PRIMERO BÁSICO 2019

Fecha de matrícula: Jueves 27 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

1.        ZOE SAMANTHA VARGAS IMAÑA  – PRIMERO BÁSICO

 

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 18 de diciembre  de 2018

POSTULANTE  ADMITIDO A PRIMERO BÁSICO 2019

 Fecha de matrícula: Jueves 27 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

1.        PEDRO EMILIO QUINTERO RAMÍREZ – PRIMERO BÁSICO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 17 de diciembre  de 2018

POSTULANTES  ADMITIDOS A PREKINDER  Y

A PRIMERO MEDIO 2019

Fecha de matrícula: Jueves 20 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

  1. JULIETA PADRÓN HOCES – PREKINDER
  2. ARANZA VICTORIA FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ  – PRIMERO MEDIO
EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 13 de diciembre  de 2018

POSTULANTE  ADMITIDO A PREKINDER  2019

Fecha de matrícula: martes 18 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

1.        MATEO ALONSO MANRÍQUEZ ARRIAGADA

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 11 de diciembre  de 2018

POSTULANTES  ADMITIDOS A OCTAVO BÁSICO Y TERCERO MEDIO 2019

Fecha de matrícula: martes 18 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

1.        CRISTÓBAL VALDERRAMA RODRÍGUEZ – OCTAVO BÁSICO 
(Antes de matricular, conversar con la señora Jacqueline Valdivieso)

 2.       FRANCISCA VALDERRAMA RODRÍGUEZ – TERCERO MEDIO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 5 de diciembre  de 2018

POSTULANTES  ADMITIDOS A PREKINDER Y KINDER 2019

 Fecha de matrícula: martes 11 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

1.       SANTIAGO JAVIER CHACÓN LUCERO - PREKINDER

2.       RAFAELA IGNACIA VICENCIO CABALLERO – PREKINDER

 Fecha de matrícula: martes 12 de diciembre, de 08.00 a 14.00 y de 14.30 a 15.30 horas

3.       MATILDA IGNACIA CÁRDENAS TAPIA  – KINDER

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 28  de noviembre de 2018
POSTULANTES  ADMITIDOS A PRIMERO, SEGUNDO, TERCERO, QUINTO, SÉPTIMO Y OCTAVO AÑO BÁSICO 2019

Fecha de matrícula: martes 4 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

1.       NATALIA ELENA SERRANO OVIEDO – TERCERO BÁSICO

2.       CORINA ALEJANDRA SERRANO OVIEDO – QUINTO BÁSICO

Fecha de matrícula: martes 11 de diciembre, de 08.00 a 14.00 y de 14.30 a 15.30 horas

3.       LEON ARTURO VALDENEGRO DIAZ – PRIMERO BÁSICO

4.       LUCIANA DE MARÍA VALDENEGRO DÍAZ -  SEGUNDO BÁSICO

Fecha de matrícula: martes 11 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

5.            PIN-SHUAN LEE HWANG – QUINTO BÁSICO.
(Antes de matricular, entrevistarse con Miss Jacqueline Valdivieso)

6.            CHENG-ZHE LEE HWANG – SÉPTIMO BÁSICO

7.            CHENG –EN LEE HWANG – OCTAVO BÁSICO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 28  de noviembre de 2018

POSTULANTE  ADMITIDA  A PLAY GROUP 2019

FRANCISCA JESÚS ROURA CABALL

Fecha de matrícula: martes 4 de diciembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas.

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 12 de noviembre de 2018
POSTULANTES ADMITIDOS A OCTAVO BÁSICO; PRIMERO, SEGUNDO Y TERCERO MEDIO 2019

 Fecha de matrícula: miércoles 14 de noviembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

  •      MONSERRAT CONSTANZA PULPEIRO ORELLANA - OCTAVO BÁSICO.
  •      SOPHIA AMANDA CASTILLO RAMÍREZ - TERCERO MEDIO

Fecha de matrícula: viernes 16 de noviembre de 08.00  a 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

  •      ANTONELLA FRANCO FURIERI - PRIMERO MEDIO
  •     BEATRIZ IGNACIA BUSTOS TRONCOSO - SEGUNDO MEDIO
EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 19 de octubre  de 2018

POSTULANTES ADMITIDOS

A PRIMERO BÁSICO, TERCERO, CUARTO Y QUINTO BÁSICO  2019

FECHA DE MATRICULA:  MARTES 23 DE OCTUBRE,  08.00 A14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

1.     GABRIEL HUMBERTO VELÁZQUEZ JEREZ – PRIMERO BÁSICO 
(Antes de matricular conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)

FECHA DE MATRICULA:  JUEVES 25 DE OCTUBRE ,  08.00 A14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

2.     TAMARA DEL CARMEN FUNCK GAETE  – TERCERO BÁSICO 
(Antes de matricular conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)

3.     SOFIA ANTONIA RAMÍREZ MARIOTTI  – CUARTO  BÁSICO

FECHA DE MATRICULA:   VIERNES 26 DE OCTUBRE,  08.00 A14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

4.     ALINE IGNACIA GUZMÁN ALMÁRCEGUI – CUARTO  BÁSICO 
(Antes de matricular conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)

5.     VICTORIA MONSERRAT GUZMÁN ALMÁRCEGUI – QUINTO BÁSICO 
(Antes de matricular conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

17 de octubre 2018
POSTULANTE ADMITIDO A PREKINDER 2019.

1.     LUCAS VICENTE GUTIÉRREZ  PASTÉN.

UNICA FECHA DE MATRICULA: MARTES  23 DE OCTUBRE,  08.00 A 14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

 

12-octubre-2018

ADMISION ESPECIAL 2018

POSTULANTES ADMITIDAS A SEXTO Y OCTAVO BÁSICO

1.   LAURA ANTONIA PLAZA ABURTO – SEXTO BÁSICO 2018

2.   SOFIA MAGDALENA PLAZA ABURTO – OCTAVO BÁSICO 2018

 

UNICA FECHA DE MATRICULA:  

MIÉRCOLES 17 DE OCTUBRE,  08.00 A 14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

 

 

09 de octubre 2018
POSTULANTES ADMITIDOS A PREKINDER 2019.

1.     JOSEFINA LEONOR HERNÁNDEZ GARRIDO.

2.     CRISTIAN ALONSO CAMPOS GALLARDO.

UNICA FECHA DE MATRICULA:   

MIÉRCOLES 17 DE OCTUBRE,  08.00 A 14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

 

Publicado el 08 de octubre 2018
POSTULANTES ADMITIDAS A PLAY GROUP Y KINDER 2019

1.     VALENTINA BELÉN MERCADO GONZÁLEZ – PLAY GROUP.

2.     SOL ANGELINA GUZMÁN PALMA – KINDER

UNICA FECHA DE MATRICULA: MIÉRCOLES 10 DE OCTUBRE,  08.00 A 14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

 

Santiago, 11 de septiembre de 2018

ADMISION EXTRAORDINARIA SEGUNDO MEDIO 2018
BÁRBARA ANTONIA DABDOUB LECHUGA

FECHA DE MATRICULA:   

24 DE SEPTIEMBRE,  08.00 A 14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

 

POSTULANTES ADMITIDOS A PRIMERO BÁSICO, OCTAVO BÁSICO Y PRIMERO MEDIO 2019

Santiago, 4 de septiembre  de 2018

FECHA DE MATRICULA:   10 DE SEPTIEMBRE,  08.00 A14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

  1. GABRIEL ANTONIO DEL SOLAR ALBORNOZ – PRIMERO BÁSICO (postulante renuncia al cupo)
    (Antes de matricular conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)
  2. SANTIAGO ALONSO DONOSO BERRÍOS – PRIMERO BÁSICO
    (Antes de matricular conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)

FECHA DE MATRICULA:   11 DE SEPTIEMBRE,  08.00 A14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

  1. GABRIELA ROCÍO MATUS CAYO – PRIMERO BÁSICO
    (Antes de matricular conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)
  2. FERNANDA ISIDORA MORENO CEPEDA.

FECHA DE MATRICULA:   12  DE SEPTIEMBRE,  08.00 A14.00  Y 14.30 A 15.30 HRS.

  1. DIEGO AGUSTÍN GARRIDO VILLASECA – OCTAVO BÁSICO
  2. MAITE IGNACIA YÁÑEZ CARRASCO – SEGUNDO MEDIO.

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

Santiago, 4 de septiembre  de 2018

 

POSTULANTES ADMITIDOS, ADMISION EXTRAORDINARIA PRIMERO MEDIO

2018

Fecha de matrícula:  Jueves 18 de julio, de 08.30 a 13.30 horas

MILENA FERNANDA MUÑOZ SEPÚLVEDA

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

Santiago, 12 de julio   de 2018

 

POSTULANTES ADMITIDOS A SEXTO BÁSICO Y PRIMERO BÁSICO 2019

Fecha de matrícula:  Miércoles 18 de julio, de 08.30 a 13.30 horas

  1. VALENTINA ALVAREZ DE LUGO APONTE – SEXTO BÁSICO
  2. VALERIA ALVAREZ DE LUGO APONTE – SEXTO BÁSICO

 

Fecha de matrícula:  Jueves 19 de julio, de 08.30 a 13.30 horas

  1. ISIDORA IGNACIA MACÍA AHUMADA – SEXTO BÁSICO
  2. GONZALO FELIPE ROJAS OLEA – PRIMERO BÁSICO

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

Santiago, 12 de julio  de 2018

 

Santiago, 22 de junio  de 2018

POSTULANTES ADMITIDOS A  PREKINDER 

  1. ALONSO JULIÁN DÍAZ CARRERA
  2. MANUELA DE TRIANA DIAZ CARRERA
  3. JULIETA NOEMÍ GALAZ BARAONA
  4. ROSARIO JAVIERA VÁSQUEZ GUZMÁN
    (Antes de matricular entrevistarse  con Miss Jacqueline Valdivieso)
  5. ISIDORA ESPERANZA GUAJARDO GONZÁLEZ

Fecha de matrícula: Martes 26 de junio de 08.00a 14.00 yde 14.30 a 15.30 Hrs.

 

  1. RAFAEL ALONSO ZAMORA MEDINA (abandonó el proceso, 28 de junio)
  2. LUNA AGUSTINA LOBOS GONZÁLEZ
  3. ANAHÍ SANABRIA BENÍTES
  4. ISABELLA PAZ LORCA SANTELICES
  5. ROCÍO ESPERANZA FUENTES ALIAGA

Fecha de matrícula: Miércoles 27 de junio de 08.00 a 14.00 yde 14.30 a 15.30 hrs.

 

  1. AMELIA MORA ROJAS
  2. IGNACIA SOFÍA STUARDO MATUS
  3. JULIETA MERCEDES FORTIN LUGO (abandonó el proceso, 29 de junio)
  4. LAURA SOFÍA APABLAZA VILLARREAL
    (Antes de matricular entrevistarse con Miss Jacqueline Valdivieso)
  5. GABRIEL EMILIO CORTÉS GUADALUPE

Fecha de matrícula: Jueves 28 de junio  de 08.00 a  14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

 

  1. AGUSTÍN DANIEL SILVA VALLE
    (Antes de matricular entrevistarse con Miss Jacqueline Valdivieso)
  2. FABIANA ALEJANDRA VÁSQUEZ GUERRA
  3. ESTELA VIOLETA VERA BELLEI
  4. DIEGO GABRIEL RIVEROS DÍAZ
    (Antes de matricular entrevistarse con Miss Jacqueline Valdivieso)
  5. JOSEFINA ALONDRA MIRA LLANCA (abandonó el proceso, 04 de julio)

Fecha de matrícula: Martes 3 de julio de 08.00 a  14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

 

  1. AMPARO FERNANDA MADARIAGA REYES
  2. JULIÁN ANDRÉS HERNÁNDEZ JIMÉNEZ
  3. VICENTE RUBEN CID SOTO
  4. JOSÉ ROBERTO QUEZADA FIGUEROA
    (Antes de matricular entrevistarse  con Miss Jacqueline Valdivieso)
  5. MATEO ANDRES GONZALEZ ORELLANA
    (Antes de matricular entrevistarse  con Miss Jacqueline Valdivieso)

Fecha de matrícula: Miércoles 4 de julio de 08.00 a14.00 y de 14.30 a 15.30 horas

 

  1. VICENTE GABRIEL HIDALGO LOPEZ (actualizado el 28 de junio)

Fecha de matrícula: Jueves 5 de julio de 08.00 a14.00 y de 14.30 a 15.30 horas

Actualización del 04 de julio
  1. CAMILA CONSTANZA PEREIRA VERA 
  2. MANUEL EMILIANO OLIVEROS SEPULVEDA 
Fecha de matrícula: Martes 10 de 08:00 a 14:00 y de 14:30 a 15:30 horas

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

Santiago, 22 de junio  de 2018

LISTA DE ESPERA PREKINDER 2019 EN ORDEN DE PRIORIDAD


  1. FERNANDA SOFIA CHACÓN CASTRO  (EN LISTA DE ADMITIDOS DEL 05 DE DICEMBRE)
  2. LUCAS VICENTE GUTIERREZ PASTEN (EN LISTA DE ADMITIDOS DEL 17 DE OCTUBRE)
  3. SALVADOR JOSE APONTE CORSO (ABANDONÓ EL PROCESO)
  4. RAFAELA IGNACIA VICENCIO CABALLERO (EN LISTA DE ADMITIDOS DEL 05 DE DICEMBRE)
  5. SANTIAGO JAVIER CHACON LUCERO (EN LISTA DE ADMITIDOS DEL 05 DE DICEMBRE)
  6. BIANCA ISABELLA CUNEO MARTINEZ (ABANDONÓ EL PROCESO)
  7. EMILIA ISABELLA QUIROZ GALLARDO (ABANDONÓ EL PROCESO)
  8. MATEO ALONSO MANRIQUEZ ARRIAGADA (EN LISTA DE ADMITIDOS DEL 13 DE DICEMBRE)
  9. JULIETA PADRON HOCES (EN LISTA DE ADMITIDOS DEL 17 DE DICEMBRE)
  10. MAXIMO ANTONIO COLLAZO FLORES
  11. MATEO IGNACIO BRAVO OLIVA
  12. FERNANDO CASTILLO AGUILAR
  13. BRUNO RODRIGO  DELFIN MIRANDA PÁEZ

EN LA MEDIDA EN QUE SE LIBEREN CUPOS EL COLEGIO SE COMUNICARÁ TELEFÓNICAMENTE CON LOS PADRES.

Santiago, 22 de junio  de 2018

Santiago, 22 de junio  de 2018

POSTULANTES ADMITIDOS A PRIMERO MEDIO Y PRIMERO BÁSICO  2019

  1. ANTONELLA VIVIANA MESCHI VERGARA – PRIMERO MEDIO
  2. ANTONIA ISABEL MUÑOZ ROMERO – PRIMERO BÁSICO

Fecha de matrícula: jueves 5 de 08.00a 14.00 y de 14.30 a 15.30 horas

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

Santiago, 22 de junio  de 2018

LISTAS ANTERIORES:

Santiago, 28  de mayo  de 2018

PLAY GROUP

POSTULANTES ADMITIDOS 2019

  1. LUKAS ANDRE RODIEK TAPIA
  2. VICTORIA ISABEL LÓPEZ MUÑOZ
  3. SIMON EMILIO AEDO GONZÁLEZ

Fecha de matrícula: lunes 4 de junio, 08.00 – 14.00  y 14.30 – 15.30 horas

  1. FELIPE ARTURO ESCORZA HERNÁNDEZ
  2.  AGUSTINA BEATRIZ DIAZ HERRERA
  3. GABRIEL JESÚS PÉREZ ULLOA

Fecha de matrícula: martes 5 de junio, 08.00 – 14.00  y 14.30 – 15.30 horas

  1. MAITE ESPERANZA OPAZO BAEZA
  2. MARIA JOSE SEPULVEDA VELIZ
  3. VALENTINA SOFÍA TRONCOSO SEGUEL

Fecha de matrícula: miércoles 6  de junio, 08.00 – 14.00  y 14.30 – 15.30 horas

EL NO PAGO DE LA MATRICULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

PLAY GROUP 2019

LISTA DE ESPERA EN ORDEN DE PRIORIDAD

  1. VALENTINA BELÉN MERCADO GONZÁLEZ (En lista de aceptados del 08 de octubre)
  2. FRANCISCA JESÚS ROURA CABALL (En lista de aceptados del 28 de noviembre)
  3. KEPA LEGUINA ARGOMEDO
  4. GUSTAVO ERNESTO HUERTA ZILLER
  5. MATÍAS CRISTÓBAL SOTO TORRES
  6. ROCÍO BELÉN VICENCIO CABALLERO
  7. RAFAELA PAZ ROJAS FRITIS

EN LA MEDIDA EN QUE SE LIBEREN CUPOS EL COLEGIO SE COMUNICARÁ TELEFÓNICAMENTE CON LOS PADRES.

 

KINDER 2019:

LISTA DE ESPERA EN ORDEN DE PRIORIDAD

  1. SOL GUZMAN PALMA (En lista de aceptados del 08 de octubre)

EN LA MEDIDA EN QUE SE LIBEREN CUPOS EL COLEGIO SE COMUNICARÁ TELEFÓNICAMENTE CON LOS PADRES.

Santiago, 11  de mayo  de 2018

 

 

Santiago, 11 de mayo  de 2018
POSTULANTES ADMITIDOS A KINDER Y PRIMERO BÁSICO 2019

     1.            SEBASTIÁN IGNACIO ALARCON AGUAYO – KINDER

     2.            MATÍAS GALINDO CASTRELLÓN – PRIMERO BÁSICO
(Antes de matricular, conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)

Fecha de matrícula: 16 de mayo  de 08.00 – 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

Santiago, 4 de mayo de 2018

POSTULANTES ADMITIDOS A PLAY GROUP y PREKINDER  2019

  1. TRINIDAD IGNACIA BOCAZ BUSTOS  - PLAY GROUP

Fecha de matrícula: 10 de mayo;de 08.00a 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

  1. ALMENDRA ARANCIBIA ROJAS  - PREKINDER
  2. JULIÁN IGNACIO DOCKENDORFF POBLETE  – PREKINDER

Fecha de matrícula: 11 de mayo;de 08.00 a 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

POSTULANTES ADMITIDOS A PLAY GROUP,  PREKINDER Y KINDER  2019

  1. MARTÍN ALONSO LASSERRE GONZÁLEZ - KINDER
  2. JORGE ALONSO VIDAL VENEGAS - PREKINDER
  3. CRISTÓBAL ANDRÉS CARVAJAL BASTÍAS – PLAY GROUP

Fecha de matrícula: 2 de mayo;de 08.00a 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

  1. MATEO ALFONSO DI-GIOVANNI CUEVAS - PREKINDER
  2. BENJAMÍN EDUARDO DIAZ GARRIDO - PREKINDER
  3. AMANDA SOFIA DE PABLO GONZÁLEZ - PREKINDER

Fecha de matrícula: 3 de mayo;de 08.00 a 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

  1. SARA VICTORIA HENRIQUEZ VERA - PREKINDER
  2. SOFIA ISABELLA GAETE BARRERA - PREKINDER
  3. AMPARO JULIETA ARAYA PEREIRA - KINDER

Fecha de matrícula: 4 de mayo; de 08.00 a 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

Santiago, 24 de abril de 2018

POSTULANTES ADMITIDOS A PLAY GROUP 2019

  1. FRANCISCA CAROLINA OLGUIN VALDES
  2. EMA RAFAELA LIZANA HERRERA

Fecha de matrícula: 20 de abril de 08.00 – 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

  1. JOSEFINA PAZ GONZALEZ MATTEO
  2. MANUEL ARROYO CONTRERAS
  3. PILAR IGNACIA BARRERA DIAZ

Fecha de matrícula: 23 de abril de 08.00 – 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

  1. SOFIA BELEN MARIN MARAMBIO
  2. VALENTIN RHAEGO CASTILLO PAVEZ
  3. IGNACIO ALEJANDRO VILLASMIL RODRIGUEZ

Fecha de matrícula: 24 de abril de 08.00 – 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

  1. RAIMUNDO JOSE LABBE AGUIRRE
  2. MARIANA CATALINA JIMENEZ ZAPATA
  3. VALENTIN ANDRES ORELLANA FERNANDEZ

Fecha de matrícula: 25 de abril de 08.00 – 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

  1. SANTIAGO IGNACIO MUÑOZ LOPEZ (Antes de matricular, conversar con Miss Jacqueline Valdivieso)
  2. AMANDA ANGELICA POLANCO VALDES

Fecha de matrícula: 26 de abril de 08.00 – 14.00 y  de 14.30 a 15.30 horas

  1. ALVARO IGNACIO HERNANDEZ ELGUETA
  2. IGNACIO GABRILE VIDAL VENEGAS
  3. DIEGO IGNACIO LASERRE GONZALEZ

Fecha de matrícula: 27de abril de 08.00 – 14.00 yde 14.30 a 15.30 horas

EL NO PAGO DE LA MATRÍCULA DENTRO DEL PLAZO ESTIPULADO PARA ELLO FACULTA AL COLEGIO PARA DISPONER DEL CUPO.

 

POSTULACIÓN A PLAY GROUP 2021
(Máximo 25 alumnos por curso)

REQUISITOS.

  • Edad mínima: 3 años cumplidos al 31 de marzo de 2021.

 

DOCUMENTOS DIGITALES:

  • Certificado de Nacimiento para Asignación Familiar. (En el que figuran los datos de los padres)
  • Fotografía  tipo carné con nombre. (Digital)
  • Cuestionario completado (aparece en la página web)
  • Ficha completada (aparece en la página web)
  • Informe del Jardín, si procede.

 

 POSTULACION

Los días 01, 02 y 03 de JUNIO de 8.00 a 16.00 horas, vía correo electrónico solicitar inscripción enviando los documentos arriba indicados al  correo admision@cus.cl con copia a colegio@cus.cl. En el asunto debe decir nombre del postulante y nivel. Ej. MARIA ISABEL HESS PAREDES – PLAYGROUP.

ENTREVISTA CON LOS PADRES

A partir del día jueves 04 de junio, por correo, el Colegio citará a los padres para la entrevista (que se efectuará en modalidad online); en ella el/la entrevistador/a, además de intercambiar información sobre estilos parentales, rutinas, etc.,  presentará brevemente el Proyecto Educativo y las normativas del Colegio.

RESULTADO DE LA POSTULACIÓN:

El Colegio publicará la nómina de postulantes aceptados en su portal www.cus.cl/admisión Los padres de los no aceptados son informados a través de correo electrónico.

MATRÍCULA

El día indicado en la nómina de aceptados, se pagará el valor total de la matrícula a través de transferencia electrónica. Una vez que retomemos nuestras actividades presenciales deberán dirigirse a nuestro establecimiento para documentar la Colegiatura Anual 2021 con diez cheques y pagar el seguro de beca y la cuota del Centro de Padres. En caso de incumplimiento, el Colegio dispondrá del cupo.

ARANCELES 2021

MATRÍCULA                                                                                   $ 137.000

COLEGIATURA ANUAL               $1.370.000 en 10 cuotas de         $ 137.000 c/u

SEGURO DE BECA  ANUAL                                                            $  24.000

CENTRO DE PADRES    ANUAL                                                      $  32.500

Cuestionario de información General Postulante al C.U.S. Play-Group
Postulación a Play Group (miembros de la comunidad)
Ficha de inscripción de Alumnos (completar e imprimir)

EN CONSTRUCCIÓN

PARA MÁS INFORMACIÓN COMUNÍQUESE CON colegio@cus.cl

Cuestionario de información General Postulante a PreKinder - Kinder
Postulación a Pre Kinder (miembros de la comunidad)
Ficha de inscripción de Alumnos (completar e imprimir)

EN CONSTRUCCIÓN

PARA MÁS INFORMACIÓN COMUNÍQUESE CON colegio@cus.cl

Cuestionario de información General Postulante a Primero Básico
Postulación a Primero Básico (miembros de la comunidad)
Ficha de inscripción de Alumnos (completar e imprimir)

EN CONSTRUCCIÓN

PARA MÁS INFORMACIÓN COMUNÍQUESE CON colegio@cus.cl

Cuestionario de información General Postulante: Segundo Básico a Tercero Medio
Postulación a Segundo Básico (miembros de la comunidad)
Ficha de inscripción de Alumnos (completar e imprimir)

EN CONSTRUCCIÓN

PARA MÁS INFORMACIÓN COMUNÍQUESE CON colegio@cus.cl

Postulación de Tercero Básico a Segundo medio (miembros de la comunidad)
Ficha de inscripción de Alumnos (completar e imprimir)

Elevar sostenidamente la calidad de los aprendizajes...

Nos interesa estimular las capacidades intelectuales, desafiar la intuición creadora, valorar el conocimiento sistemático y el desarrollo de habilidades para comprender y mejorar el mundo.Nos interesa que nuestros alumnos cultiven la capacidad de investigar y la expresión oral y escrita de calidad.

Acompañar a los niños y los adolescentes a crecer...

Nos interesa que los más pequeños desarrollen la capacidad de confiar en sí mismos a causa de sus éxitos escolares . 
Nos interesa que los niños se sientan competentes en los desafíos personales y grupales. 
Nos interesa que los adolescentes aprendan a valorarse a sí mismos, a tolerar las diferencias y a creer en compartir.

Compartir la fe y la espiritualidad Pasionista...

Queremos promover en los niños y los adolescentes una mirada creyente sobre la vida y la historia, centrada en la filiación con Dios y en la fraternidad con los otros; que conozcan a Jesús, Maestro de la vida y la historia, que se entusiasmen con su evangelio y se decidan a seguir sus pasos.

Colaborar con los padres...

Nos interesa llegar a ser un equipo con los padres, comprometidos con el crecimiento de sus hijos y con la tarea educadora del colegio. Juntos queremos acompañar a los niños y adolescentes con paciencia modificante, con dedicación de calidad y certezas que asienten su seguridad.

Promover una convivencia de estilo Pascual...

Comprendemos que la convivencia entre las personas no es nunca un equilibrio permanente, ni ausencia de conflicto, ni  errores. Siempre estará teñida de dificultades.
Nuestro anhelo es ayudar a los alumnos a superar las dificultades, confiando en que cada error que se reconoce, que se trabaja y se repara, es un salto (pascua) adelante en el proceso personal y en el de toda la comunidad educativa.

(Descargar PDF)